» » Использование резиновой крошки в дорожном строительстве

Использование резиновой крошки в дорожном строительстве

26 июля 2015
Использование резиновой крошки в дорожном строительстве
Использование резиновой крошки в дорожном строительстве
Дороги – это одна из главных проблем в нашей стране, которая требует правильного и своевременного решения, а кроме того, их строительство и ремонт обходятся в большие суммы денег. Помимо этого, наша страна располагается в суровом климате, с зачастую экстремальными природными условиями. Поэтому выбор правильных материалов и технологий для работы с дорогами очень важен.

Перспективный материал для дорог

Основными материалами, используемыми при прокладке транспортных артерий, являются гудрон, битум, асфальт. Один из их важных компонентов – это нефтепродукты, которые имеют немалую стоимость. Чтобы уменьшить цену материалов, специалисты давно ищут альтернативу нефти, не уступающую ей по качеству, но более дешевую. Резиновая крошка – новый инновационный материал, на который уже давно обратили внимание многие ведущие разработчики.


Она имеет многие достоинства и к тому же вполне доступна по цене, а ее изготовление происходит из такого вторсырья, как разнообразные изделия из резины, в основном покрышки от авто. В результате получается двойная польза – отработавшие материалы уходят в утилизацию, и в результате получают новую жизнь, обеспечивая удобные и долговечные пути. Резиновая крошка способна придать такие качества дорожным покрытиям, находясь в их составе, что дороги, выполненные из подобных материалов, будут способны выдерживать большие нагрузки и реже нуждаться в ремонте.

Крошка, получаемая в результате переработки резиновых вещей, отслуживших свой срок, обладает многими положительными качествами. Это материал, способный намного улучшить качество транспортных магистралей нашей страны, так как придает покрытию именно те качества, которые требуются от полотна в условиях отечественного климата.

Обычные дороги, возводимые в настоящее время, уже перестают справляться с большими нагрузками, становящимися год от года все больше, поэтому стоит обратить внимание на такой материал, способный решить множество задач при его применении.

В строительстве дорог резиновая крошка в основном используется в качестве наполнителя битума. В результате применения подобной смеси, дорожное полотно приобретает новые свойства, увеличивается срок его службы. Дороги, выполненные из битума с добавлением крошки из резины, дольше остаются целыми, на них нет трещин, покрытие становится нейтральным к агрессивным веществам, не реагирует на суровые условия и повышает сцепление с колесами транспортных средств.

Аналогом резиновой крошки является каучук, так же добавляемый в смесь, но он более восприимчив к воздействиям окружающей среды, поэтому его использование менее рентабельно. Чаще всего крошку добавляют в нижние или средние уровни покрытия.

Достоинства и недостатки применения крошки

Главное достоинство резиновой крошки в составе дорожного покрытия – это появление новых свойств, а так же сравнительно недорогая стоимость самого материала. Кроме того, крошка изготавливается путем переработки старых предметов из резины, и это очень выгодно, так как экосистема не загрязняется свалками, а покрытие для дороги не токсично и не опасно для здоровья. Добавление крошки в битум способно улучшить контакт с колесами, поэтому вероятность заносов и скольжения на такой дороге минимальна.

Еще один плюс при использовании резиновой крошки при прокладке дорог – это понижение шума. Такой эффект достигается благодаря образованию особой структуры. Дорожное полотно модифицированного вида, кроме того, менее подвержено образованию бугров и ям, на нем намного меньше неровностей. От резких перепадов температуры, случающихся по всей территории страны, покрытие с добавлением резиновой крошки не страдает так сильно, как обычный асфальт.

Главный недостаток применения резиновой крошки в строительстве дорог – это большая стоимость самого процесса работы над дорожным полотном. Происходит это от того, что новый материал требует иных рабочих алгоритмов и технологий. Помимо этого, такое полотно имеет другие показатели, а значит, может не подойти под стандарты. Для более широкого распространения резиновых дорог нужно изменять не только технологические процессы, но и стандарты. Это добавляет сложности в распространение дорог с резиновым покрытием.

Тем не менее, по мнению многих специалистов, у резиновой крошки большое будущее из-за ее неповторимых качеств и доступности. Использованных покрышек всегда бывает много, а значит, из них можно изготовить большое количество крошки и пустить в дело. Процесс укладки такого покрытия со временем станет более дешевым, когда ученые найдут способ сделать это реальным, и тогда, возможно, резиновая крошка будет распространенным явлением на многих дорогах, пока же эта технология большей частью находится в стадии разработки.
Вакансии