Использование резиновой крошки

18 июля 2015
Использование резиновой крошки
Использование резиновой крошки
Автомобильные покрышки и различные резинотехнические изделия играют значительную роль в нашей жизни. Но даже после того, как они отслужат свой век, их значение не сильно уменьшается. Покрышки поступают на специальное производство, где измельчаются. Из резины делают специальную крошку, которая широко используется в различных сферах. Она служит сырьем для резинотехнической промышленности. Но кроме этого применяется при дорожных, строительных и отделочных работах. Также такой материал востребован при производстве различных изделий служащих для безопасности человека.

Преимущества материалов с добавлением резины

Прежде чем рассказать о местах использования резиновой крошки, стоит поговорить о ее преимуществах. Ведь именно благодаря им такие материалы получили широкую популярность. К преимуществам относят:

  •  изделия способны снижать уровень шума;
  •  обладают прекрасными амортизирующими свойствами;
  •  большой срок службы. Благодаря именно этому качеству, все изделия и материалы, изготовленные с использованием крошки из резины, служат в разы дольше своих обычных собратьев;
  •  обладают противоскользящим эффектом. Такое свойство особенно актуально в зимний период, когда появляется наледь и покров из снега;
  •  на поверхности из резины не скапливается влага, грязь и снег. Это помогает защищать внутренние помещения, если перед входом установить коврик или покрытие из подобных материалов;
  • повышенная износоустойчивость. Добавление резины позволяет изделию легко переносить механическое и другое агрессивное воздействие.
 

Все эти плюсы позволили резиновой крошки найти широкое применение.

Резиновая крошка в дорожном хозяйстве

Покрышки даже после того как «отходили» свой век продолжают служить автомобилям. Из смеси резиновой крошки и других материалов создают специальное дорожное покрытие. Благодаря такой добавке асфальт получается более качественным и повышается его шумопоглощение. К тому же такое дорожное покрытие способно прослужить почти в два раза дольше обычного.

Кроме этого резиновую крошку используют при изготовлении и других конструкций и устройств, связанных с автомобильным транспортом. А именно:
  •  «лежачий полицейский»;
  •  всевозможные ограждения;
  •  блоки для торможения;
  •  бордюры, стояночные столбики и многое другое.
Но не только для автотранспорта полезна резиновая крошка. Этот материал используется:
  •  при устройстве переездов через железнодорожные и трамвайные пути;
  •  пластины для поглощения шума на железнодорожном транспорте;
  •  различные отбойные устройства на речном и морском транспорте.
 
 
Строительство и отделка зданий

Но не только для транспорта пригодна резиновая крошка. Этот материал стал довольно популярный в строительных и отделочных работах. В первую очередь крошку применяют при кровельных работах. Ее, вместе с тиоколом, покрывают крыши зданий и сооружения. Такой способ значительно повышает эксплуатационные качества кровли.

Резина (в том числе и крошка из нее) обладает хорошими теплоизоляционными и звукопоглощающими качествами. Именно этой особенностью воспользовались строители. С добавлением резиновой крошки производятся различные напольные покрытия. Так, например, теплые полы с использованием такого материала значительно лучше работают.

Насчет напольного покрытия стоит поговорить более тщательно. Тут такому материалу нашлось массу применения. Его используют:
  •  покрытие возле бассейнов (противоскользящее и водозащитное);
  •  покрытие для спортивных площадок;
  •  травмобезопасное покрытие на детских площадках.
Кроме этого материал с добавление крошки из резины применяют на площадках с большим скоплением людей. Например, торговые павильоны и большие магазины, стадионы закрытого и открытого типа, кинотеатры и холлы гостиницы, и многое другое.
 
 
 

Также с добавлением крошки из покрышек и других резинотехнических изделий производят шпатлевки, декоративную штукатурку и другие отделочные материалы. Такой способ повышает качество отделочных работ.

Еще одна сфера использования такого материала – это производство подстилок. При монтировании напольного покрытия выполненного из полимеров и полиуретанов необходимо выровнять основание. Если на нем будут неровности хотя бы в 2-3 мм, то полы долго не прослужат. Подложка с добавлением резины способна сделать основание практически идеально ровным.

Даже нефтегазовый комплекс нуждается в таком материале. Крошку из покрышек и других резиновых изделий применяют при извлечении углеродного сырья из земных недр. А в последнее время, когда добыча перемещается в северные широты, резину добавляют в бетон. Такой метод позволяет строить более надежные и долговечные сооружения в условиях экстремально низких температур.         
Вакансии