Спортивное покрытие из резиновой крошки

20 июля 2015
Спортивное покрытие из резиновой крошки
Резиновая крошка является отличным решением при обустройстве спортивных сооружений. Это покрытие обеспечивает бесшовное монолитное основание, которое может быть разнообразным по цвету. Толщина такого настила может варьироваться от 1 до 2,5 см в зависимости от базового основания.

Какие преимущества у резинового основания?

Каучуковое покрытие - это результат современных технологий. Оно имеет двухслойную структуру с нижним слоем из черной резиновой крошки и верхним - из цветной. Чем примечательно такое основание для спортивной площадки? Оно обладает следующими достоинствами:

  • Безопасность. Благодаря своей эластичности, покрытие минимизирует риск травм во время спортивных тренировок. Оно обладает нижним амортизирующим слоем достаточной толщины, чтобы значительно смягчить падения даже с большой высоты. Для спортивных и детских игровых зон это свойство очень ценно.
  • Устойчивость к скольжению благодаря пористой структуре покрытия.
  • Возможность использования при разных температурных режимах. Такое основание выдерживает и лютый мороз и жару.
 

На таком настиле не скапливаются лужи, так как вся вода уходит сквозь него в землю, при этом поверхность основания быстро высыхает. Благодаря этому замечательному свойству можно заниматься на таком полу практически сразу после дождя.

Эстетичность. Применение такого покрытия позволяет реализовывать любой дизайнерский замысел при оформлении спортивных площадок. Ему можно придавать любую форму. Выбор цвета покрытия ничем не ограничен. Можно придать площадке вид аккуратного газона, а можно применять сочетание разных оттенков для создания рисунков разной формы.

Где можно укладывать резиновое основание?

Выдающиеся функциональные свойства резинового настила делают его прекрасным вариантом для обустройства любых спортивных зон, таких, как спортзалы, беговые дорожки, стадионы, бассейны и прочее. Благодаря высокой степени безопасности и хорошей амортизации, такое основание обеспечивает все условия для спортивных занятий.
 
 
 

Пол из крошки можно использовать не только на площадках для спорта. Резиновая крошка - это идеальное покрытие для детских площадок, а также различных зон отдыха, частных придомовых территорий, гаражей и многого другого. Широкая сфера применения такого покрытия обеспечивается его эксплуатационными качествами, привлекательным внешним видом. Срок службы такого настила составляет более 10 лет.

Особенности эксплуатация резинового покрытия

Покрытие из каучуковой крошки уникально по своим свойствам и возможностям применения, но, для обеспечения сохранности и эксплуатационных качеств, оно требует соблюдения некоторых правил в процессе использования:

  • Начинать эксплуатацию покрытия можно не ранее, чем через сутки после его укладки.
  • Нельзя заниматься спортом на таком покрытии в обуви с шипами, так как это может привести к повреждению настила. Спортивную обувь с неметаллическими шипами можно использовать на специальном усиленном резиновом покрытии.
  • Также основание не предусмотрено для автомотоспорта с применением зимних шипованных покрышек.
  • Можно обустраивать на таком основании ледовый каток, если исключается его использование во время таяния льда, чтобы избежать механических повреждений. Желательно в этом случае предварительно обустраивать под лед снеговую подушку.
  • На резиновом основании нельзя разводить костры и проводить какие-либо сварочные работы.

Как ухаживать за площадкой из резиновой крошки?

Резиновое основание отличается отличными износостойкими свойствами и противостоянием перепадам температур, поэтому не требует какого-то специального обслуживания.
 
 
Достаточно следовать простым правилам ухода за ним:

  • Для удаления различного бытового мусора можно использовать обычный уборочный инвентарь (веники, метла, пылесос) или же собирать мусор вручную.
  • Очистить настил от пыли и грязи можно с помощью водонапорного шланга.
  • Периодически можно мыть покрытие жесткой, но не металлической щеткой с добавлением моющих средств. Это избавит его от жировых загрязнений и вернет первоначальный цвет.
  • Для очищения резинового настила от снега не стоит использовать снегоуборочные машины с металлическими щетками, а также металлические лопаты и другие металлический инвентарь, способный испортить настил. Лучше использовать деревянный или пластиковый инструмент.
  • Нельзя применять агрессивные чистящие средства и растворители для очищения покрытия. Источник http://jamaicatour.ru

Следуя вышеперечисленным рекомендациям, можно существенно продлить срок службы резинового основания. Если покрытие все-таки пострадало вследствие неправильной эксплуатации или вандализма, можно обратиться к специалистам по ремонту и восстановлению таких покрытий.
Вакансии