Резиновое покрытие для спортзала

22 июля 2015
Резиновое покрытие для спортзала
Резиновое покрытие для спортзала

Спортивные покрытия широко применяются для отделки беговых дорожек и спортивных площадок. Такое покрытие снижает риск возникновения травмы у спортсмена, неприхотливо в обслуживании, долговечно, не влияет на естественность отскока мяча.

Самым популярным материалом для производства является резиновая крошка. Такое покрытие не содержит швов и безопасно для спортсменов.

Материалы для изготовления

Пол в спортивном зале или на беговой дорожке может быть выполнен:

 

  • Без швов из крошки. Подобные покрытия чаще всего выполняются толщиной в 1см. Их малая стоимость и безопасность позволяют использовать такой вид покрытия не только на участках, где занимаются спортом, но и на площадках для детей. Главной особенностью покрытия Cover Base является мягкость, что позволяет спортсменам избежать травм связок и суставов, а детям смягчить падение.
  • Покрытием из акриловых полимеров. Подобным материалом покрывают теннисные площадки. Такие корты именуются «Хард», на них проводятся официальные турниры по теннису. Акриловые полимеры наносятся в несколько слоев, что не всегда подходит для покрытия обычной спортивной площадки. Такое покрытие стоит намного дороже, чем резиновая крошка. Тем не менее, акриловые полимеры обеспечивают амортизацию, безопасность и комфорт. К тому же, такое покрытие способно прослужить большой период времени.
  • Покрытием для футбола. Искусственная трава незаменима для футбольных тренировок в холодное время года. Футболистам любителям можно тренироваться зимой и в зале, но вот профессионалам просто необходимо всегда поддерживать опыт игры на траве. Для создания спортивной площадки с искусственной травой, необходимо предварительно подготовить качественное основание из резиновой крошки.
  • Линолеумом для спортивных площадок. Такое покрытие прослужит не более 5 лет. Его просто устанавливать, несмотря на наличие нескольких слоев. Линолеум мягок и комфортен, отлично подойдет для отделки школьных спортзалов. Существует линолеум из ПВХ, который прослужит в два раза дольше обычного. Такое покрытие можно выполнить в любом цвете, оно не стоит больших денег.
  • Резиновым рулоном. Такое покрытие чаще всего встречается в тренажерных залах. Оно изготовляется германским производителем в процессе прессования на современном эксклюзивном оборудовании. Такое покрытие имеет высокую плотность и устойчивость. Отделывать спортивные площадки для игр с мячом не рекомендуется, так как высока вероятность получения травмы, за счет отсутствия гладкой поверхности.

 

 

Монтаж спортивных покрытий

 

Для монтажа покрытия важно соблюсти технологию нанесения специального раствора на основание. Эта работа требует опыта и особых умений, поэтому должна выполняться специалистами. Сегодня монтаж такого покрытия доступен даже организациям с небольшим бюджетом.

От правильного монтажа зависит долговечность спортивной площадки. Нельзя экономить на материале, так как это может привести к образованию швов и дальнейшему расползанию всей площадки.

Из чего состоят слои

Для отделки беговых дорожек часто используют крошку из резины или каучук. На бесшовном покрытии можно проводить соревнования. Оптимальный срок использования недорогого покрытия составляет 10 лет.

 

 

 

Для обслуживания спортивного покрытия не нужно прилагать больших усилий. В зимнее время такую площадку можно даже заливать водой и делать каток, покрытию это не повредит.

Для игровых видов спорта очень важно сохранить естественный отскок мяча, что с успехом выполняет спортивное покрытие. Амортизация такой спортивной площадки снизит нагрузку на связки, что позволит дольше сохранить здоровье. Это особенно важно для детей, так как наиболее часто проблемы с коленными и голеностопными суставами начинаются у юных любителей спорта именно во время тренировок на жестких площадках.

Немаловажным является и нанесение разметки на спортивную площадку. Краска очень хорошо ложится на резиновую крошку или акриловый полимер, медленно стирается, что поможет сэкономить время и деньги на постоянном обновлении разметки. Источник http://duevoci.ru

 

Вакансии