» » Использование резиновой крошки после переработки шин

Использование резиновой крошки после переработки шин

24 июля 2015
Использование резиновой крошки после переработки шин
В последнее время вторичное использования материалов стала очень актуальной. Не обошли вниманием компании и автомобильные шины. Из них (а также из любых резинотехнических изделий) производят мелкозернистую резиновую муку и крошку. Такой наполнитель добавляют во многие материалы, что позволяет значительно улучшить их эксплутационные качества.

Производство резиновой крошки

Автомобильные шины и другие резинотехнические изделия измельчают с использованием технологии умеренных скоростей оборудования. Такой метод довольно затратный (расходуется большое количество энергии), но в результате получается наиболее качественное сырье.

Производство резиновой крошки и мелкозернистой муки происходит в несколько этапов:
  •  сбор изношенный автомобильных покрышек;
  •  мойка;
  •  избавление от бортов (обрезка);
  •  грубое и мелкое дробление (получается резиновая крошка);
  •  сепарация;
  •  непосредственный помол (получается мука).
При прохождении этих этапов автошины пропускают через всевозможные приборы и оборудование. Вначале используется борторез. Затем резину пропускают через шинорез, механические ножницы, дисковые ножи или абразивные ленты. После этого, уже более мелкие фракции, пропускают через дробильные и помольные вальцы, или используют роторные ножевые дробилки.

Современное отечественное оборудование, которое занимается измельчением безметаллических автошин, работает с использованием дробильных и помольных валов. Производительность такой техники достигает 350 килограммов резиновой муки или крошки в час. При этом размеры фракций не превышают одного миллиметра (а чаще всего менее полу миллиметра).

Если автошины выполнены с использованием металлических элементов, то используется другое оборудование. Оно имеет большую мощность и производительность. При этом присутствует дополнительный этап обрезания и удаления участков шин с металлическими вставками.

В последнее время разработаны более современные и менее затратные методики переработки автошин. Такая возможность появилась в результате использования свойств резины при низких температурах. Если охладить шины и другие резинотехнические изделия до -120 градусов, то их легко дробить. При этом резина свободно отделяется от металлических элементов.

Криогенное оборудование работает с меньшими затратами энергии. При этом снижается риск пожаров и загрязнения окружающей среды. А в результате получается крошка с более мелкими фракциями, не более 0,15 миллиметра. Производительность такой установки значительно выше традиционной.

Криогенная установка работает с использование жидкого азота. Автошины и РТИ загружаются в емкость, где они охлаждаются в течение 25 минут. Затем полученная масса проходит через различные дробилки. В зависимости от выбранного типа измельчителя можно получить крошку и муку с различными размерами фракций.

Японские ученые разработали другой, не менее эффективный способ отделить резину от металлических вхождений. Это происходит при высокочастотном нагреве. В результате металл нагревается, и пограничный слой резины обугливается. Тем самым облегчается дальнейшая обработка и измельчение.

Разрабатываются и другие технологии измельчения изделий из резины. Например, можно использовать новейший метод высокотемпературного сдвигового измельчения. Такая установка крошит резиновые изделия до мельчайших фракций (всего 10-50 мкм). При этом полученная масса получается однородной.

Такой эффект достигается из-за использования свойств твердых тел. В результате сложных физико-химических процессов происходящих в них при одновременном сжатии и сдвиге, тела разрушаются до мелких и очень мелких фракций.

Использование резиновой крошки

Авторезина и другие изделия из этого материала служат долго. Но даже после окончания срока эксплуатация они продолжают приносить пользу людям. Резиновая крошка и мука, получаемая из РТИ, нашло широкое применение в строительстве, промышленности, добычи углеродных ископаемых и других отраслях.

Так муку широко используют при производстве новых изделий из резины. При этом количество такого наполнителя зависит от размеров частиц крошки. Чем они меньше, тем больше можно добавить в новый каучук. При этом свойства полученных изделий только увеличиваются. Именно поэтому современные методы измельчения (в результате которых получается мука с фракциями, измеряемыми в микрометрах), становятся более распространенными и востребованными.

Но не только для повторного использования в производстве резиновых изделий применяют крошку. Этот материал стал популярен среди строителей автомобильных дорог. Если крошку добавить в обычный асфальт, то его свойства заметно улучшаются. Так увеличивается износостойкость покрытия, его звукопоглощение и другие качества.

Асфальт (и другие материалы) с добавлением резиновой крошки применяют при покрытии дорог на мостах, горных перевалах и других местах с интенсивным и опасным движением. Также такое покрытие используется при возведении взлетно-посадочных полос аэродромов. Это увеличивает их эксплутационные свойства и уменьшает риск аварий.

Но кроме этого положительные свойство резины используются при создании напольных покрытий. На спортивных и детских площадках всегда повышенная травмоопасность. Чтобы избежать вреда здоровью спортсменов и детей, напольное покрытие изготавливают с применением резиновой крошки.

Также этот материал используется и в строительстве. Например, с добавлением резиновой крошки производят кровельное покрытие. Тем самым, увеличивая срок ее эксплуатации, гидро- и теплоизоляцию строений. Кроме этого, муку и крошку применяют при изготовлении различных отделочных и декоративных материалов.

При использовании резиновой муки стоит помнить одну особенность. При длительном хранение ее свойство ухудшаются. Это происходит в результате окисления материала.        
Вакансии