» » Технология гранулирования и оборудование для него

Технология гранулирования и оборудование для него

17 июля 2014
Технология гранулирования и оборудование для него
<!--dle_image_begin:http://cntomo.com/uploads/posts/2013-07/1372679635_5178331a15f68890449fb448b.jpg|-->Технология гранулирования и оборудование для него<!--dle_image_end-->
Гранулирование - это технология, при которой перерабатываемый материал превращается в одинаковые куски одного веса, или в гранулы. Этот процесс помогает создать дополнительное сырье из мелкого нигде не используемого материала. Также эта технология применяется для гранулирования различного вида отходов.

В России эта технология впервые была разработана в начале девятнадцатого века инженером Вешняковым. Он предложил создание брикетов из угля для топлива. В середине того же, девятнадцатого столетия, в Германии открыли первую фабрику, где бурый уголь перерабатывали в брикеты. Буквально через два года смогли разработать специальный вальцевый пресс, который мог переработать каменный уголь.
http://mercprokat.ru/


Сама технология гранулирования выглядит так. Вначале подают небольшое давление для уплотнения материала. При гранулировании частицы материала деформируются из-за сцепления, которое происходит на молекулярном уровне. В конце процесса давление увеличивается, и деформация из упругой переходит в пластическую. После этого структура гранул упрочняется и сохраняет свою форму.

Процесс гранулирования зависит от того, какой взят материал, и какие добавляют связующие вещества. Для получения высококачественных гранул исходный материал должен иметь определенные параметры.

Использование универсального гранулятора возможно практически для всех продуктов. Отходы, которые получаются из переработки продукции, сельского хозяйства гранулируются для получения биотоплива. Корма и металлы тоже могут гранулироваться. В последнее время гранулирование полимеров стало очень популярным.
http://kvk-service.ru/

Их гранулируют двумя методами. Порошковые материалы, которые имеют насыпную массу небольшую, уплотняют в плотную гранулированную форму. Блоки больших размеров или отходы измельчают. Из расплавленных материалов гранулирование полимеров считается наиболее популярным. Таким методом полимеры совмещают с пластификаторами, удаляют лишнюю влагу, добавляют дополнители.

Оборудование, которое используется для гранулирования полимеров, это экструдеры. На таком оборудовании гранулируются резина, смеси и корма.
Полимерный расплав, который становится термопластичным, проходит под давлением через специальные отверстия экструдера, которые находятся в головке. Выходит из данного оборудования материал лентой или жгутом. После его охлаждают и разрезают на гранулы. Термоактивные полимеры измельчают в холодном состоянии в агрегате размола и гранулируют.

Данное оборудование собирают в линии. В этих линиях обязательно есть грануляторы ПЭТ и ПВХ, грануляторы порошковые и двушнековые.
Любое оборудование экструзионной линии подходит друг к другу максимально, поэтому вся линия надежна и гарантирует малозатратное производство.
http://akvarelco.ru/

Каждый гранулятор обрабатывает определенный продукт. Грануляторы ПЭТ - для переработки пластиковых бутылок. Для композиций ПВХ и вторматериалов используют грануляторы ПВХ. Порошковые грануляторы - для материалов виде порошка, куда добавляют жидкофазные связующие. Двухшнековый гранулятор – для полиэтиленовой пленки и мешков.
Комментарии (2):
Илона 02.06.2013
Какое полезное такое оборудование. Даже пластиковые бутылки утилизирует. Когда не сталкиваешься с подобной статьей, то даже не имеешь представление насколько все глобально в отдельной отрасли промышленности или производства.
Kevin 26.06.2013
Вы посмотрите, что подобное оборудование изготовил наш с вами соотечественник! Значит могу т и умет, просто не хватает средств для выполнения всего. С помощью такой системы гранулирования экономится пространство, то есть тот уголь в брикет гораздо выгоднее хранить.
Вакансии