Промышленные экструдеры

18 января 2014
Промышленные экструдеры
Промышленные экструдеры
Экструдеры представлены в разных климатических исполнениях, допустим, в 2-х и 3-х червячном, поскольку используются в промышленности для разных целей, а посему разделяются по многочисленным признакам. По типу они бывают: дисковые, плунжерные, одночервячные и двухчервячные. Эта характеристика основная. Рассмотрим более детально двухчервячные экструдеры.

Двучервячные экструдеры для достижения высокой производительности


Этот тип оборудования особенный по сравнению с одночервячными аналогами, поскольку почти не подвергается налипанию материала на элемент червяк. Экструдер перемешивание осуществляет интенсивно, при этом выделяет много летучих веществ, тепла и поэтому оснащается вакуумными отсосами. К сожалению, в промышленности они используется крайне редко, потому что имеет сложную конструкцию и нуждается в трудоемком ремонте.

Двухчервячные экструдеры - незаменимые устройства


Данные модели незаменимы при переработке пластмасс и влажных полимерных материалов, поскольку оснащаются специально для этого перфорированными барабанами, которые состоят из калённого железа. Дело в том, что барабан перекрывает окно, предназначенное для отвода жидкости.

Этот процесс невозможен без специального устройства, соединенного с приводом для его очистки. Перфорация барабана сделана в виде кольцевых прорезей на образующей поверхности. Для очистки барабана используется приспособление, сделанное в виде ножей с лезвиями, зафиксированных на корпусе.

Двухчервячные экструдеры особенные: они используются при переработке влажных полимерных материалов и их водных суспензий с концентрацией твердой фазы от 5 до 25 . Материал, поступающий в такое оборудование, заполняет не все секции, а только в виде буквы С, и поэтому зависимость, основанная на постоянном поступлении материала, применяется не во всех отсеках. Два червяка взаимозацепляемые, они следят за тем, чтобы перерабатываемый материал продвигался только вперед, вдоль цилиндра.

Все существующие экструдеры различаются по группам (червяки собираются в 1-2 ступени), по ряду и виду воздействия на перерабатываемый материал – полимер или пластмассу, например. В классификацию еще входит исполнение, модель и вид. Например, в многочервячных экструдерах наблюдается наличие взаимозацепления либо отсутствие. Важность взаимозацепления продемонстрирована выше.
Вакансии