» » Техническое обслуживание электросетей

Техническое обслуживание электросетей

08 августа 2014
Техническое обслуживание электросетей
Техническое обслуживание электросетей

Ни для кого не секрет, что даже самые высококачественные и высокотехнологичные электрические сети, как и другие кабельные проводники, в процессе эксплуатации подвергаются износу и другим негативным факторам. Именно поэтому грамотное, а главное своевременное техническое обслуживание электросетей - залог их бесперебойной и безопасной работы.



Очень часто мы становимся свидетелями того, как розетки, выключатели и прочие элементы сетей приходят в негодность, именно из - за неприемлемого обращения с кабелями, что в последствие может стать причиной угрозы для человеческих жизней.



Благодаря обслуживанию систем электроснабжения, можно свести риск возникновения таких ситуаций к нулю, поскольку после проведении обслуживания, электросеть станет безопасной даже во время перегрузки.



В техническое обслуживание электросетей, входит целый комплекс мероприятий, а именно:

- регулярное тестирование, осмотр, настройка и содержание в эксплуатационном состоянии системы, стабилизаторов, проводов и других составляющих сети;

- проверка электрического оборудования на возможность переноса нагрузок;

- ремонт и замена оборудования, которое вышло из строя;

- измерение и приведение в надлежащее состояние изоляции кабелей;

- своевременная профилактика сетей и устранение обнаруженных неполадок и поломок;

- консультирование по поводу эксплуатации и технического состояния электросетей.



Стоит помнить о том, что отсутствие необходимого обслуживания, профилактики и самостоятельный ремонт, могут быть чреваты перебоями в электроснабжении, а так же повреждениями техники и дорогого оборудования.



Естественно, проводить все вышеперечисленные работы, может только высококвалифицированный специалист – электрик, который имеет определенный уровень знаний в данной области и группу допуска к таким сетям, которую требует техника безопасности по выполнению таких работ. Именно поэтому, большинство организаций, которым не в состоянии содержать штатного электрика, заключают договора на техническое обслуживание электросетей с организациями, которые компетентны в этом вопросе.



Как правило, данные организации, даже если проблем с электропроводкой и системой в целом нет, согласно условиям подписанного договора, проводят диагностику сетей до 4 раз в месяц.

Безусловно, это довольно выгодно, так как содержать штатного электрика, намного дороже чем оплачивать услуги подрядчика. К тому же, заключаемый договор будет являться гарантией того, что весь комплекс мероприятий по обслуживанию и профилактике, будет исполнен качественно и в срок.

Вакансии