» » Установка отопления в частном жилье

Установка отопления в частном жилье

15 августа 2014
Установка отопления в частном жилье
Установка отопления в частном жилье

Квартира будет удобной для проживания, если в ней будет тепло. Смонтировать собственноручно систему отопления, а также установить квартирный счетчик тепла вполне возможно, если есть хорошие инструменты и необходимы знания.


Порядок действий


Для начала сделайте проект схемы отопления дома. Просчитываем размеры помещения, где будет отопление. На основании этого, подбираем наиболее подходящий вид отапливаемых котлов.


Определитесь также с количеством радиаторов, видом топлива, а также схемой разводки. Схему нужно зарисовать на бумаге, а затем составить план.


В системе отопления может быть практически любой металл. Наилучшим выбором можно назвать магистральный газ, так как новые газовые котлы довольно компактны, удобны, экономичны и по цене вполне доступны. Когда же газа нет, выбираем между электричеством, дизельным топливом и углем. Однако учтите, что для угольного и дизельного котлов необходима отдельная котельная, плюс емкость для дизельного топлива, а также хранилище для угля.


Затем определитесь с системой отопления, какая она будет закрытая или открытая. В открытых гравитационных системах отопления циркуляция идет благодаря нагреву воды. В закрытой же, где циркуляция принудительная, используется насос.Не забудьте также о том, что по окончанию работ необходисо установить в квартире распределитель тепла.


Чтобы смонтировать открытую отопительную систему проводим большое число сварочных работ. Нужно следовать точности уклона труб, при этом в начальных участках и стояке горизонтальных магистралей пользоваться трубами существенных диаметров. Если же все-таки вы выбрали современную закрытую систему, которая оборудована принудительной циркуляцией, тогда вам нужно купить дополнительное оборудование. К примеру, это циркуляционный насос и расширительный мембранный бак.


После приобретения котла и всех необходимых составляющих, переходите к монтажу отопления. В этом месте нужно вынесите предметы обихода, для того чтобы они Вам не мешали работать.


Ставим котел там, где указанно у вас в проекте. Затем разметьте места, где будут подвешиваться трубы и крепиться батареи. Затем зафиксируйте крепления, после чего соедините трубы системы отопления и батареи. До подключения отопления надо проверить систему, чтобы в ней не было протечек.


Необходимое оборудование вы можете приобрести на сайте российского официального представителя известной чешской компании Apator Metra. Обратившись в эту компанию вы сможете существенно снизить расходы на отопление.

Вакансии