» » Технология выжимания труб из металлопластика

Технология выжимания труб из металлопластика

10 апреля 2013
Технология выжимания труб из металлопластика
<!-- dle_image_begin:http://cntomo.com/uploads/posts/2013-03/1363184533_tehnologiya-vyzhimaniya-trub-iz-metalloplastika.jpg| --> Технология выжимания труб из металлопластика <!-- dle_image_end -->
Конструкция таких труб состоит из специального устройства для раскатки фольги из алюминия, обкаточных роликов, диаметр которых можно при желании уменьшить, двуслойной головки I, прибора для сварки ультразвуком или аргоном, угловой головки II, ванны для охлаждения самих труб, устройства для протягивания материала, отрезающего устройства и ещё одного прибора для наматывания готовой конструкции. Лента фольги из алюминия в 0,4 мм. толщиной проходит через губки-распрямители и через ролики, которые округляют фольгу до формы трубы, затем эта фольга формуется на головке. Слой I выжимается со слоем сцепления II внутри трубы через дорн головки I, после чего он выходит на внутреннюю стенку уже выжимаемым слоем I.
http://topraid.ru/

На следующем этапе алюминий сваривается аппаратом ультразвуковой или аргонной сварки. Фольга может закрепляться встык и внахлёст, но при креплении встык диаметр трубы ровнее. Далее из головки II с внутренним и внешним несущим слоем труба охлаждается водяным туманом в оросительной ванне.
Затем труба идёт в протягивающее устройство, отличное от обычных траково – цепных. Здесь есть лента из мягкого материала с высоким коэффициентом трения с клиновыми выступами на обратной стороне, похожими на клиновые ремни. Привод делают шкивом с клинообразными проточками, а механизм снабжают роликами для натяжения. На линии можно установить измерители толщины стенок. Затем труба подаётся на намотчик отрезающим устройством планетарного типа.
http://pes-eng.ru/

Каждая головка содержит по 2 размягчителя с цилиндрами: один на слой сцепления поверхностей, второй на несущий слой полимера. При производстве используют предварительно сшитый линейный полиэтилен, чаще DOW - DOWLEX™ 2388 PE. Сшивать его можно пероксидами, силанами и облучением (Ре-Хa, Pe-Xb, Pe-Xc). При пероксидном способе процент сшивки 70%, силановом - 65% и электронном - 60%, характеристики одинаковые, но при электронной сшивке остаётся радиация.
Сшивка Pe-Xa дешевле, полиэтилен плавится в присутствии пероксидов, распадающихся при повышении t на свободные радикалы, перетягивающие атом водорода и как следствие соединение углеродных связей двух молекул полимера, создающее трёхмерную сетку, препятствующую кристаллитам при охлаждении. Эта реакция требует жёсткого контроля температурного режима на всех этапах.
При силановом сшивании соединение идёт «мостик» Si-O-Si, (а не С-С, как при пероксиде). Так как у всех атомов Si лишь 3 реакционные группы, то в каждом узле соединяются 6 макромолекул полиэтилена (при сшивке Pe-Xa их 2). Так молекулярная сетка густеет, улучшая свойства полимера. При Pe-Xc трубы облучаются β- или γ-лучами со свободными связями, как при пероксидах. Минус - неравномерность сшивки по толщине слоя.
Хорош такой слой между Al и ПЭ, как клей Amplify на из модифицированных полиолефинов DOW. Al паяют и встык, и внахлёст. Но при соединении внахлёст немного меняется геометрия трубы.
http://tatoes.ru/
Комментарии (1):
Senea 09.06.2013
Мы получаем готовый продукт и нам кажется, что его так легко получить, когда на самом деле это далеко не так. Чтобы производить трубу нужно много действий, оборудование и материал, соответственно нужно тратиться на это достаточно много. Вот отсюда и конечная стоимость высокая.
Вакансии