» » Применение труб ППУ в тепловых сетях

Применение труб ППУ в тепловых сетях

15 августа 2014
Применение труб ППУ в тепловых сетях
Применение труб ППУ в тепловых сетях

Большая часть российской системы теплосетей была создана в период с шестидесятых по восьмидесятые года прошлого века. В соответствии с тогдашними нормами, она имеет определенный коэффициент замены. Он составляет 0,04. При его расчетах, во внимание, прежде всего, был взят тот факт, что стальные трубы должны прослужить двадцать пять лет. Это означает, что каждый год, начиная с конца восьмидесятых, четыре процента всех ГВС труб подлежат замене.


Наверняка никого не удивит тот факт, что данные нормы не были соблюдены. Более того, статистические данные показывают, что самый высокий показатель замены труб был зафиксирован в 2008 году и составляет он менее двух процентов.


Изношенность теплосетей в настоящее время оценивается по-разному. Все зависит от источника информации. Тем не менее, данный показатель колеблется в диапазоне 60-80 процентов, что не может не ужаснуть.


Кроме того, решить данную проблему, используя старые технологии, практически невозможно, поскольку они являются слишком энергозатратными. Единственный возможный способ обеспечения оптимального уровня энергосбережения – это внедрение новых технологий, а именно использование ППУ изоляции.


Стоит отметить, что трубы ппу обладают целым рядом преимуществ.



  • Отличные прочностные характеристики.

  • Высокий уровень износостойкости.

  • Устойчивость к набуханию.

  • Стойкость к воздействию различных масел и растворителей.

  • Высочайший уровень сохранности тепла.


Трубы, в которых используется ППУ изоляция, служат намного дольше, чем обычные. Их срок может достигать до 25-30 лет. Кроме того, их конструкция, которая соответствует ГОСТ 30732-2006, предусматривает наличие системы ОДК. Она дает возможность дистанционного контроля целостности трубы, что позволяет избежать проведения земельных работ.


Применяется труба ппу оц еще и потому, что ее использование дает целый ряд экономических преимуществ в плане обслуживания. Во-первых, для ее укладки требуется в три раза меньше времени. Во-вторых, ее обслуживание в девять раз менее затратное. А, в-третьих, на проведении ремонтных работ вы сэкономите более чем вдвое.


Однако главным преимуществом данной технологии является то, что она позволяет свести тепловые потери к минимуму. Обеспечивается это за счет специального изоляционного материала, который имеет очень низкий коэффициент теплопроводности, что позволяет сохранить до 98% тепла.

Вакансии