Вторичная переработка ПЭ

20 апреля 2013
Вторичная переработка ПЭ
<!-- dle_image_begin:http://cntomo.com/uploads/posts/2013-03/1363184765_vtorichnaya-pererabotka-pe.jpg| --> Вторичная переработка ПЭ <!-- dle_image_end -->
Из полиэтилена низкой плотности (или ПЭНП) и линейного полиэтилена (или ЛПЭНП) можно изготовить плёнки для бытовой и промышленной упаковки, которые могут служить продуктом для выполнения дальнейшей переработки. В случае с полиэтиленом низкой плотности переработка облегчается из-за близости качества сырья к качеству первичного полимера. Этот полимер практически не подвержен воздействию внешних условий и распад структуры незначителен. Она может страдать в процессе регенерации сырбя после пластификации. Материал также портится при использовании отходов с молекулярными структурами. При вторичном использовании всё ещё сложнее. Промышленная плёнка крепче бытовой. Солнечные лучи и перепад температуры тоже отрицательно воздействуют на полимер. К тому же, использованные промышленные пленки бывают сильно загрязнены пылью и мелкодисперсными частицами, и их почти нельзя удалить, что тоже отражается на качестве.
http://dealane.ru

Во втором случае, то есть при наличии одновременно как полиэтилена низкой плотности, так и линейного полиэтилена сырье лучше всего перерабатывать в тех же условиях и при наличии тех же свойств, что и первичные пластики. Свойства готового продукта сходны с первичными, но число циклов повторной переработки ограничено. На последнем цикле пленка пригодна лишь как мульчирующая.
К стретч-плёнкам добавляйте первичный материал в соотношении 15–25% к общему объему. При дальнейшей переработке плёнки ухудшаются механические свойства, могут возникнуть нежелательные добавления или произойти окисление материала. Появляется жёлтый оттенок. Лучший вариант – промежуточные материалы. Вторсырьё более стойко, чем дерево (оно не разрушается микроорганизмами и долго не портит структуру в воде). US Plastic Lumber Corp. оценивает их в 10 млрд. долл. 
http://artekc.ru

Из ПЭВП можно делать канистры для жидкостей. Нужна очистка переработанного сырья. Возможно разрушение ПЭВП при пластификации. Спектр применения готовой продукции широк. С помощью такого продукта можно получать плёнку, ёмкости, оросительные трубы, полуфабрикаты и многое другое. Чаще всего вторичный ПЭВП важен в производстве ёмкостей выдувным формованием. Свойства прочности таких вторичных полимеров ограничивают объём. Они часто применяются как упаковка ГСМ или как моющее средство.
Ёмкости создают или на основе отходов, или добавлением гранулятов. Эти канистры используют для розлива моющих средств такие компании, как Procter & Gamble, Unilever и другие.
В трубах вторполимеры и первичное сырьё смешаны. Механические свойства отлично подходят для создания, потому что оросительные трубы чувствительны к давлению. Продукт вязкий, но низкая вязкость первичного полимера улучшает ударопрочность. Можно создать трубы в 630 мм. диаметром. Рынок панелей велик. Только в США потребляют 2 млрд. единиц панелей и досок.
При производстве же высокопрочной плёнки вторичный ПЭВП нужен с добавками ПЭНП и ЛПЭНП.
Комментарии (1):
Gareld 26.06.2013
В итоге и первая, и вторая переработка оказывается полезной в том случае, когда применяются разные технологии, которые позволяют добиться эффективности в производстве. Последующая переработка уже обычное дело.
Вакансии