Окраска

07 марта 2014
Окраска
Окраска
Вторпереработка известна много веков. Это доказали ещё древние орудия труда Америки из камня. В н. прош. века одежду шили из мешковины. Переходя по наследству, она также стала одним из видов вторматериалов, как и кузовы, старые приборы, банки из жести, провода из меди, аккумуляторы. Из-за разнообразия и несовместимости переработка полимеров сложнее.
Сбор
Сегодня для большинства людей вторпереработка полимеров заключается в сборе и накоплении изделий. Наиболее важны банки из Al и жести, стеклотара, макулатура и бутылки из пластика, которые состоят из ПЭТФ или ПЭВП.
Вторпереработка
При поступлении на предприятия содержимое сортируется и измельчается на транспортёре. Те, кто следит за этим, удаляют лишнее и сортируют сырьё по цвету. Теперь полимеры идут в моечную машину и сортируются в емкостях с водой, всплывая при меньшей плотности и охлаждаясь при большей. Затем сушка, размягчение и гранулирование. При необходимости перед этим добавляют красители. Электронная сортировка – редкое явление.
Роль
Лучше иметь дело со специализированными компаниями по сбору вторичного сырья. Наиболее подходящие по цвету изделия и полученные путем рециклинга очень дорогие. Молочные бутылки менее прочны, вязки, но более упруги. Найдите недорогой краситель с нужным цветом. Для этого изготовьте образец в виде диска или получите его от поставщика. Ещё вариант - плоские эталонные образцы. Затем определяют цвет. Есть программы для отражения данных, при их отсутствии графики строят вручную. Ось а - горизонтально, b — вертикально. Область значений отделит все образцы, график должен отражать измерения всех видов. Проведите линию ко всем образцам. Она укажет лучший пигмент. Вначале смешайте полимер и краситель, добавьте 10% смеси к полимеру и сделайте пробную отливку. Если цвет подходит — добавьте ещё 20%, затем полимер до негативного воздействия добавок. При неудачном цвете добавьте краситель.
ПЭТФ
Часто вторичные полимеры сортируют, отделяя их от ненужного. Актуальнее всего ПЭТФ. Рециклинг начинают со сбора бутылок. Сырьё сортируют для отделения ПЭТФ от лишнего. Затем бутылки измельчают и упаковывают, повышая их плотность. На предприятии вторичный ПЭТФ сортируется ещё тщательней. ПЭТФ от ПЭВД отделяются в емкостях с водой. Затем ПЭТФ в виде хлопьев сушат, проверяют на окраску и загрязнения и складывают. Если нет цвета, ПЭТФ перерабатывается литьем под давлением или раздувным формованием изделий, не имеющих контакта с пищевыми продуктами. Полученное очищают, обесцвечивают, смешивают с исходным сырьем и вновь полимеризуют. Сегодня есть материал, который по закону может иметь контакты с пищевыми продуктами.
Процесс вторичной переработки ПЭТФ часто включает нагрев и обработку различными химикатами, что может вызвать появление процессов разложения полимера, проявляющиеся в виде пожелтения материала. Поэтому следите за цветом. Иногда при гранулировании добавляют синий краситель.
Комментарии (1):
Dasha 03.04.2013
не знали про данный факт, теперь будем обращать внимание
действительно вот так, не знаешь, что именно тебе продают, так как сам процесс производства может обладать разными тайнами и темными сторонами)
Вакансии