» » Смягчение стрейч пленки горячим поливом

Смягчение стрейч пленки горячим поливом

01 февраля 2013
Смягчение стрейч пленки горячим поливом
Смягчение стрейч пленки горячим поливом
Берётся ЛПВД, ПВД и ПИБ. ЛПВД имеет вид белых гранул. ПИБ – вязкая жидкость, похожая на каучук, бывает в гранулах, состоящих из смеси ЛПВД и жидкого ПИБ. Для определения объёма берут дозатор с подогревом (от 45 до 80°С). При наличии гранул нужен дозатор или второй смягчитель (для 2 слоёв). Есть разное число слоёв. Поговорим об одно- и двухслойных.
Важно подобрать оборудование. Возьмём плоскощелевой смягчитель с функцией нагревания. Для производства паллетной стретч-плёнки нужен линейный ПЭ и ПИБ, можно добавить 0,5-1% ПВД. Для улучшения стойкости добавляют линейный ПЭ, если слоя 3, один делают из металлоценового ПЭ. Неплох и октеновый полиэтилен. Хорошо действуют exceed3518cb, enable2010cb и daelim xp9400.
Вместо ПИБ сгодится Вистамакс 6102 (3-4%), улучшающие свойства и восстанавливающий размеры или Versify 3300. В клеевом слое годится и ЛПВД как добавки (не менее 60%) с высокой адгезией. Он также увеличивает её стойкость на прокол. Эти добавки не поднимаются и не пачкают.
Создание.
Метод горячего полива.
Исходное сырье и ПИБ подаются в цилиндр выжимателя, перемешиваются, разогреваются до плавления, выдавливаются и поливаются на охлаждаемый водой барабан, затем сырьё наматывается контактным методом на бумажную шпулю на специальном валу.
Перед этим у плёнки отрезают лишние края через специальное капсулирующее устройство, в результате капсулы вновь попадают в бункер смягчителя. Это выгоднее тем, что сырьё не подвергается термическому разложению.
Чтобы мусор и инородные тела не попадали, нужна сетка. Она не только фильтрует расплав, но и делает его однородным и создаёт нужное давление. Для процесса важно 145-180°С и до 210-270°С в зависимости от оборудования.
Зазор должен быть от 0,4 до 0,8 миллиметров, что зависит от толщины. Он выставляется по всей ширине болтами, здесь нужно быть аккуратней, чтобы не допустить появления выступов на головке, иначе её придётся полировать. Чистка и срез расплава во время запуска линии должны быть произведены пластиной или лопаткой из мягкого цветного металла, например, меди, латуни и алюминия.
На намоточном устройстве стоит счётчик пройденного пути, готовую плёнку для получения рулонов меньшего размера перематывают на соответствующем автоматическом или полуавтоматическом устройстве или режут рулоны по ширине.
Для пищевой плёнки обычно применяют намотку от 20 метров и толщиной от 6 до 10 микрон, для паллетной плёнки длина полотна - от 150 до 280-350 метров и толщиной от 12 до 27 микрон, при автоматической намотке - около 1500 метров и толщиной не менее 20 микрон.
Есть ещё важный параметр – престретч. Это способность растягиваться относительно своего первого размера без разрыва. Для ручной намотки он бывает 150%, для машинной - от 180 до 500%. Клейкость придает ПИБ, позволяя липнуть к самой себе, а не к продукту. При 1 слое липки обе стороны, при 2 слоях - одна, но есть и многослойная плёнка с двумя липкими сторонами.
Вакансии