» » Сухой лед и его применение в Белгороде

Сухой лед и его применение в Белгороде

27 августа 2014
Сухой лед и его применение в Белгороде
Сухой лед и его применение в Белгороде

Словосочетание «сухой лед» так или иначе слышал практически каждый человек, но мало кто понимает, что собой представляет это явление. Сухой лед — это обычная углекислота, приведенная в твердое состояние. Если при нормальном атмосферном давлении начать повышать температуру, то лед изменит свое агрегатное состояние, причем сразу на газообразное, поскольку жидкой фазы в этой цепи нет.


В процессе «таяния» льда происходит активное поглощение им тепла из окружающей среды. Сухой лед по своему качеству теплообмена значительно опережает своего «влажного» собрата в холодопроизводительности практически в 3 раза! Это качество широко применимо в пищевой сфере для хранения продуктов, причем помимо низкой температуры, в процессе таяния освободившийся углекислый газ обволакивает продукты, создавая дополнительную защиту от бактерий. По сути дела, получается абсолютно безвредная консервация продовольствия. При помощи углекислоты в твердом состоянии в смеси с эфиром можно получить температуру минус 100 градусов.


Производство сухого льда происходит на специализированных предприятиях, имеющих непосредственное отношение к выделениям углекислого газа. В таких фирмах сухой лед купить Белгород может беспрепятственно. В виде продукта твердая углекислота выглядит как ледяной блок, однако до этого этапа еще необходимо выделить чистую кислоту в газообразном виде, а уже потом, снижая температурный режим получить твердое вещество.


 


Сухой лед, благодаря своим особенным свойствам нашел самое широкое применение от охлаждения транспортных средств, до охлаждения самого обычного мороженого. Принцип прост — при наличии воздуха (выступающего в качестве дополнительного теплоносителя), сухой лед контактирует с объектом забирая его тепло. Вследствие использования дополнительного теплоносителя, необходимо обеспечить циркуляцию воздуха. В частности один из способов - измельчить лед и расположить его в металлических емкостях, а в другом случае достаточно использовать дополнительный вентилятор для лучшего перемещения воздушных масс.


Сухой лед позволяет производить быструю заморозку продуктов питания, что положительно сказывается на их продолжительности хранения. Дело в том, что стандартная заморозка при длительном хранении лишает продукты их ценности, а вот быстрая заморозка в значительной степени снижает показатель утраты продуктами своих пищевых свойств на тридцать процентов. Это позволяет большинству предприятий, использующих эту технологию, продлить сроки хранения продукции, а розничным сетям обеспечивать постоянную реализацию многих продуктов.


Обычно сухой лед используют для хранения мясных и рыбных продуктов, жиров, яичной продукции и молочных изделий. При таком способе хранения продукты очень долго остаются свежими, не теряя своих ценных свойств.


 

Вакансии