» » Беседка на приусадебном участке

Беседка на приусадебном участке

27 августа 2014
Беседка на приусадебном участке
Беседка на приусадебном участке

Уличная лавочка – непременный атрибут частного дома, дачи. Кроме того, трудно представить подъезд многоэтажного дома без перемывающих косточки соседям бабушек, сидящих на входе.


Кроме очевидной пользы, лавочки приносят и эстетическое наслаждение, так как вариантов их конструкции и оформления огромное множество, вписать лавку можно в любой дизайн.


Деревянную скамью можно сделать очень быстро и просто. Самый элементарный вариант лавки – это доска-сиденье, установленная на две опоры. Опорами могут выступать различные столбики, но проще всего работать с деревянными.


Как сделать простую лавку


Необходимо взять два деревянных бруска, квадратных либо круглых – не принципиально, длиной около метра. Под брусья выкапываем два отверстия такой глубины, чтобы на поверхности осталось приблизительно 40-45 см столба, учитывая еще и толщину верхней доски. Защита древесины при этом производится в обязательном порядке.


После погружения брусьев в ямки надо хорошо утрамбовать землю. При трамбовке желательно добавить гравий или битый кирпич, а по возможности забетонировать ямы для большей устойчивости столбов, то есть залить цементным раствором.


Человеку свойственна привычка раскачиваться в положении сидя, поэтому лишняя устойчивость и надежность не повредит. Расстояние между брусьями определяет верхняя доска. Если она большой толщины из крепкой древесины – столбы можно развести пошире, хватило бы доски. А если доска тонкая и менее прочная, то необходимо сузить расстояние, чтобы сиденье под вами не переломилось.


Переходим к последнему этапу


Остается последний этап – скрепление доски с основанием. Для этого нужны гвозди или саморезы по дереву. Шляпки стоит хорошо углубить в доску, для чего можно заранее сделать под них аккуратные отверстия. Немного сложней в исполнении лавочка со спинкой, но тоже вполне по силам обычному человеку.


Важный момент – воздействие внешней среды на материал лавочки, поэтому перед установкой рекомендуется обработка и пропитка дерева морилкой, а после сборки – покрытие лаком или другими средствами защиты от влаги и паразитов. Особое внимание стоит уделить частям столбиков, погружаемым в землю. Обработка их составами, препятствующими разрушению, проводится в обязательном порядке.


Таким образом, сделать простую лавочку под силу даже человеку, который никогда ранее не занимался подобными делами.

Вакансии