Заболевания глаз у кошек

27 августа 2014
Заболевания глаз у кошек
Заболевания глаз у кошек

Всем известно, что кошки видят лучше, чем люди. Особенно в темноте. Острота зрения у кошек выше человеческой в несколько раз. Но, несмотря на хваленое кошачье зрение, эти животные не застрахованы от заболеваний глаз.



Сложности с глазами у кошек могут быть последствиями различных повреждений и травм. Такие заболевания носят экзогенный  характер. Другие болезни глаз являются последствиями инфекционных заболеваний, нарушений обменных процессов в организме. Тогда речь идёт об эндогенном характере заболеваний.



Симптомы заболеваний глаз у кошек довольно заметны и легко распознаваемы. Самые распространенные: выделение прозрачного или гнойного экссудата, появление на роговице пятен различного цвета, изменение цвета глаз. Так же, как и у людей, у старых животных может развиваться катаракта. В таких случаях заметно помутнение хрусталика. Если у животного увеличивается  в размере глазное яблоко, есть основание предположить, что у него глаукома глаза.



Пытаясь самостоятельно, без помощи специалиста, справиться с подобными проблемами, вы только навредите своему любимцу. Чем раньше вы обратитесь к ветеринарному врачу, тем легче лечение и быстрее наступит выздоровление. В таких случаях нет смысла терять драгоценное время.



Одно из распространённых заболеваний у кошек - катаракта. Как и у людей, в большинстве случаев это заболевание возрастное. У кошек катаракта развивается после 8 лет жизни. Катаракта приводит к частичной потере зрения, а если не лечить, то к полной слепоте. Восстановительные процессы в хрусталике возможны при условии использования специальных капель, а также витаминных препаратов. Важную роль в лечении играет хорошее содержание и правильное питание больной кошки.



В таких случаях возможна хирургическая операция по замене хрусталика. Но она не пользуется большим спросом, так как стоит довольно дорого.



Владельцы животных должны знать, что кошка может жить продолжительное время, будучи слепой. Такие кошки неуверенно передвигаются, натыкаются на предметы. Зрачки у них расширены и не реагируют на свет. Таких животных нельзя выпускать одних на улицу. Дома следует убрать все опасные предметы, которые могут стать причиной травм и различных неприятностей.



Слепота вашего питомца не должна стать причиной расставания с ним. Помните, сколько приятных мгновений подарило вам общение с животным. И не забывайте, что вы в ответе за тех, кого приручили.

Вакансии