» » Основные критерии выбора конвейерной ленты

Основные критерии выбора конвейерной ленты

29 августа 2014
Основные критерии выбора конвейерной ленты
Основные критерии выбора конвейерной ленты

Что такое современный конвейер – это достаточно сложная система, состоящая из элементов и узлов, связанных между собой в единый механизм. Присутствуют здесь механические части и электронные. Однако в качестве одной из главных деталей конвейера считается непосредственно его рабочая поверхность.


Именно благодаря ей обеспечивается необходимая последовательность выполнения нужных действий. Название этой детали - конвейерная лента. Если сравнивать эту составную часть конвейера с остальными его узлами, то лента изнашивается гораздо быстрее. Причиной этому служит усиленная эксплуатация. Кроме того, ее легче всего заменить. Однако при этом становится актуальным другой вопрос - как выбрать ленту для конвейера.


Подбор производится, исходя из спецификации самого агрегата и его общих условий использования. Профессионалы советуют учитывать несколько факторов.


1. В первую очередь, это - длина конвейера. И чем эта величина больше, тем большей прочностью должна обладать транспортерная лента. Приобретая материал, следует помнить и о том, что он должен быть длиннее конвейера в два раза, ведь она предназначена для кругового движения.


2. Ширина линии. Наиболее распространенными вариантами являются ленты, шириной 0,5-1,5 м. Более широкие модели найти в продаже гораздо сложнее и это, также, добавляет требований к прочности.


3. Показатель производительности конвейера, иными словами, это - скорость вращения. Ее увеличение непосредственно влияет на скорость износа ленты, поэтому требует дополнительного укрепления ленты. Конечно, в первую очередь это повлияет и на ее стоимость.


4. Вид груза. Этот фактор имеет значение в связи с особенностями работы с определенными типами продукции. В некоторых случаях может больше подойти шевронная лента.


5. Основная задача оборудования. В зависимости от цели, программа может осуществлять промежуточные операции при движении или обеспечивать беспрерывную транспортировку груза из одного в другой цех.


6. Как поступает на ленту груз - этот вопрос необходимо обязательно учесть при выборе ленты. Свободное его падение на конвейер требует повышенной прочности материала, в отличие от тех случаев, когда груз устанавливается.


7. Условия окружающего пространства. Как правило, основным материалом для изготовления является резина, поэтому должны учитываться специфические условия цеха, в котором лента будет эксплуатироваться. Низкие или высокие температуры требуют присутствия в материале специальных добавок.


 

Вакансии