» » Необходимость проведения анализа питьевой воды

Необходимость проведения анализа питьевой воды

29 августа 2014
Необходимость проведения анализа питьевой воды
Необходимость проведения анализа питьевой воды

Независимо от надежности источника питьевой воды специалисты советуют периодически делать проверку с целью выявления не только показателей загрязненности, но и на наличие необходимых микроэлементов. Для проведения подобных мероприятий необходимо соответствующее оборудование, которым обычно владеют специализированные лаборатории, компании-поставщики различных видов воды. 


Перед употреблением и использованием воды из водопровода, колодца, артезианской скважины анализируют ее состав для определения загрязнений: 



  • такими минеральными компонентами как песок, растворенные соли, железо и др., что называется физико-химическим исследованием;

  • различными бактериями, что требует обеспечения спецусловий, соблюдения некоторого алгоритма. 


Необходимо знать, что при расположении скважины на глубине, превышающей 0,5 м, наличие в воде болезнетворных микроорганизмов будет минимальным. Опасность вызывает нахождение источника вблизи поверхностных вод. В случае, если частный дом или загородный коттедж оснащен автономной канализацией, необходимо знать, какая система фильтрации сбрасываемых стоков применена. При любых сомнениях в ее надежности желательно периодически проверять поступающую в дом воду, так как зачастую ее источник находится неподалеку и лишь в отдельных случаях – это централизованный водопровод. 


Для того, чтобы правильно подобрать систему очистки, необходимо провести анализ питьевой воды, который поможет определить: 



  • качество поступающей воды;

  • состав, в котором согласно требованиям будут описаны все вхождения или их значимая часть. 


Получение правильного результата возможно при заборе около 1,5-2 л воды, причем набирать ее следует в чистую тару, допускающую хранение питьевой воды, чтобы результаты не были искаженными.


Воспользуйтесь советами, которые дают опытные специалисты, по правильному забору воды для анализа: 



  • воду лучше всего набирать из крана, который ближе всего расположен по отношению к источнику;

  • кран открыть на 20 мин и дать стечь воде;

  • выбранную тару тщательно промыть из-под этого же крана;

  • для наполнения устанавливается тонкая струя, которая будет постепенно заполнять тару, что исключит смешивание с воздухом;

  • плотно закрытая крышка обеспечит герметичность емкости во время доставки жидкости на проверку. 


Предоставленный отчет и рекомендации позволят избежать пользования недостаточно очищенной водой или убедиться в ее безопасности.

Вакансии