Распределительные щиты

01 сентября 2014
Распределительные щиты
Распределительные щиты

С этого типа оборудования начинается снабжение электроэнергией любого объекта. Распределительные щиты принято разделять на главные (ГРЩ), которые устанавливаются на вводе электроснабжения в здание, и прочие, которые обеспечивают распределение по конкретным группам потребителей электроэнергии. Это могут быть щитки освещения, вентиляции или этажные щитки в многоквартирном жилье.


Назначяение распределительных щитов


Основная функция любых распределительных щитов (РЩ или ЩР) – это защита электросети от перегрузок, коротких замыканий, обеспечение электробезопасности потребителей. ГРЩ обеспечивает переключение электроснабжения на резервный источник, исполнять функцию вводно-распределительного устройства (ВРУ) в тех случаях, когда величина входного тока превышает установленное стандартом для ВРУ значение в 630 А.



Распределительные щиты


По конструктивному исполнению распределительные щиты разделяют на встраиваемые и накладные. Первые возможно использовать в тех случаях, когда в здании предусматриваются специальные ниши для размещения такого рода оборудования. Существуют и напольные варианты исполнения. Нелишним будет упомянуть и основное требование к установке любого распределительного щита – к нему должен обеспечиваться свободный доступ.


Распределительные щиты относятся к классу комплектного оборудования, состав которого подбирается с учётом конкретных условий применения. Основными факторами при этом являются полная потребляемая мощность, количество и мощность отдельных групп потребителей, подключаемых к щитку. Группирование потребителей производится по определённым нормам. К примеру, бытовое электроснабжение предполагает наличие группы освещения, розеток и силового потребления (электроплит).


Дополнительное оборудование


Для каждой группы в щитке устанавливается отдельное устройство защиты от перегрузки электрической цепи – «автомат», то есть автоматический выключатель, который рассчитывается на соответствующую максимальную нагрузку. К примеру, для освещения это будет 10 А, а для электроплит и других мощных потребителей – доходить до 40 А.


В заключение отметим, что «автоматы» - это не единственный вид оборудования, устанавливаемого в распределительных щитках, а их выбор и комплектацию способны провести только специалисты-электрики. Тем более это касается монтажа щитков, к которому по законодательству допускаются только лица, имеющие допуск по электробезопасности. Поэтому при необходимости проведения работ по электрике не имеет смысла рисковать – лучше обратиться к профессионалам.

Вакансии