Гранулирующий экструдер

03 декабря 2014
Гранулирующий экструдер
Гранулирующий экструдер
Основная функция, которую выполняют экструдерные грануляторы – переработка измельчённых отходов для получения вторсырья. Грануляция позволяет получить на выходе чистый и однородный вторичный продукт.

Наибольшее распространение получила переработка следующих отходов:

Отходы деревообработки;
Опилки;
Шлифовальная и древесная пыль;
Бумажные отходы;
Бытовые и промышленные отходы;
Автомобильные покрышки;
Солома;
Подсолнечная лузга;
Полимерные отходы.
Устройство гранулирующего экструдераhttp://hungarytur.ru/

Гранулятор состоит из одношнекового или двухшнекового экструдера, стренговой головки, охлаждающей ванны, стренгореза, с помощью которого выполняется нарезка гранул, а также накопительного бункера.

Принцип работы гранулирующего экструдера

Измельчённые отходы загружаются в засыпной бункер, после чего они поступают в цилиндр, в котором под воздействием нагревания и движения шнеков сырьё плавится, сжимается, перемешивается, гомогенизируется, а затем проходит через фильтр и дозируется с помощью стренговой головки. В результате получаются стренги (нити) из сырья, которые сначала охлаждаются в водяной ванне, а затем нарезаются на гранулы с помощью стренгореза. Полученный продукт поступает в накопительный бункер или складируется в приёмную тару. Нарезка гранул также может осуществляться на выходе стренгов из головки, после чего гранулы отправляются в накопительный бункер.

Для чего используются грануляторы

Гранулирующие экструдеры применяются в деревообработке для формирования пеплет из древесных отходов, в сельскохозяйственной деятельности для получения гранулированного корма для скота, а также для переработки отходов.http://mozazavr.ru

Спрессованные опилки и солому часто используют в качестве экологически чистого топлива для получения тепловой энергии. Грануляторы для сыпучих кормов позволяют сделать кормление животных наиболее эффективным за счёт питательности и практически стопроцентной усвояемости корма.

В зависимости от отрасли, в которой используется станок для гранулирования, подбираются подходящие настройки, металл, из которого изготавливается матрица, а также пунсон. Поэтому экструдер, который предназначен для обработки зерна, не сможет переработать отходы деревообработки.

Экструдерные грануляторы используются не только в большой промышленности, но и в частном хозяйстве.http://sportdep.ru
Вакансии