» » Дисковые и поршневые экструдеры

Дисковые и поршневые экструдеры

02 декабря 2014
Дисковые и поршневые экструдеры
Дисковые и поршневые экструдеры
Помимо шнековых экструдеров, существуют ещё и дисковые и поршневые экструзионные оборудования. От привычных шнековых экструдеров их отличает низкая производительность и определённые технические особенности, в связи с чем они не столь популярны в производстве полимерных материалов.

Дисковые экструдеры

Оборудование состоит из следующих основных элементов:

Рабочий диск;
Электродвигатель;
Цилиндрический обогреваемый корпус;
Загрузочное отверстие;
Формующая фильера.

Полимерное сырьё закладывается в загрузочный бункер, после чего отправляется на рабочий диск, который вращается с определённой частотой. Центробежная сила заставляет материалы попасть в кольцевой зазор конической формы с расположенными внутри него электрическими нагревательными элементами. Там происходит тепловая обработка полимерного сырья и последующее его расплавление. Материал становится пластичным и мягким. Под воздействием давления состав перемещается в центральную часть рабочего диска и продавливается через фильеру.

Высокий КПД дисковых экструдеров – их единственное преимущество. К недостаткам можно отнести их повышенную чувствительность к полимерным составам и относительно низкое давление экструзии. Дисковые экструдеры применяются для производства гранулированных полимеров. Также с помощью них изготавливают различные пластиковые изделия.

Поршневые экструдеры

Конструкция поршневых экструдеров следующая:

Рабочая камера в форме цилиндра (может быть оснащена нагревательными элементами);
Загрузочный бункер;
Поршень (плунжер);
Съёмная формующая фильера;
Дорн, дорнодержатель (используются только для производства полых труб и профилей).

Исходный материал отправляется в загрузочный бункер, после чего поступает в цилиндр. Плунжер, выполняя поступательное движение, заставляет отверстие загрузки закрыться. После этого нагнетается давление рабочего материала. В результате такого воздействия смесь уплотняется и продвигается по цилиндру к фильере и продавливается сквозь неё. Обратное движение поршня открывает отверстие бункера, далее определённое количество исходного полимерного материала поступает в рабочий цилиндр.

Конечная форма готовых изделий определяется диаметров рабочего цилиндра и профилем формующей фильеры.

Плунжерные экструдеры используют для изготовления профильных труб, капилляров, стержней и других изделий из пластика.
Вакансии