» » Литьё термопластов под давлением со вспениванием

Литьё термопластов под давлением со вспениванием

12 апреля 2013
Литьё термопластов под давлением со вспениванием
<!-- dle_image_begin:http://cntomo.com/uploads/posts/2013-03/1363184972_lite-termoplastov-pod-davleniem-so-vspenivaniem.jpg| --> Литьё термопластов под давлением со вспениванием <!-- dle_image_end -->
В 70-80-х годах двадцатого века начала активно внедряться в производство технология литья под давлением изделий из вспенивающихся термопластов, в результате которой готовое отлитое изделие имеет два слоя. Наружный слой- твёрдый (толщину можно регулировать), а сердцевина- это пористая либо ячеистая структура (вспененная). Эти свойства целесообразно использовать при изготовлении изделий, которые в процессе эксплуатации подвергаются значительным нагрузкам извне, либо внутренним напряжениям. Основная часть нагрузки приходится на плотную оболочку, остальная нагрузка распределена по внутренней пористой сердцевине. Литьё под давлением даёт возможность изготавливать крупные толстостенные изделия, менее подверженные деформации.
http://domodelkini.ru/

В качестве сырья для литья под низким давлением со вспениванием используют различные виды термопластов (чаще ПЭВП, АБС-пластик и другие). Эти материалы содержат небольшое количество вспенивающего химического агента (порофора), который в определённый момент при понижении давления распадается с выделением большого количества газа. Таким образом и происходит вспенивание материала.
Химические агенты для вспенивания термопластов разнообразны. К ним относятся такие как азодикарбонамид, бикарбонат натрия и прочие. Для порообразования используют также и физические агенты (азот, углекислый газ). В 2001 году в США была разработана технология микромолекулярного вспенивания полимера MuCell, которая базируется на применении инертных газов для получения ячеистой структуры материала.
Инертный газ в жидком состоянии с помощью инжектора впрыскивается в цилиндр, где равномерно смешивается с расплавом полимера. В процессе охлаждения смеси образуются равные по размеру пузырьки, заполняющие весь объём формы. Размер пузырьков контролируют приборы (5-50 микрон).
http://cebek.ru/

Технология MuCell обладает рядом преимуществ. Во-первых, она применима для любого вида полимерного сырья. Во-вторых, является экономически выгодной. Стоимость готовой продукции на 20-30% ниже, чем изделий, полученных традиционным способом литья. В-третьих, вес готового изделия ниже, а сырья расходуется меньше. Важным является и то, что использование MuCell не требует покупки дорогостоящих и мощных термопластоавтоматов. Вместе со снижением до 70% температуры литья это сокращает энергозатраты.
Технология MuCell позволяет вторично использовать азот и углекислый газ, следовательно, она экономит природные ресурсы и безвредна с точки зрения экологии.
http://samodelki.pp.ua/

Вышеописанная технология находит всё больше и больше сфер применения. Например, при изготовлении внутренних частей холодильника, передней и задней частей барабана стиральной машины, корпуса кондиционера. Она оправдана и при производстве продукции, которой нужны свойства поглощения вибрации и шума.
Комментарии (1):
Sasha 02.06.2013
Хоть технология и внедрилась давно, она до сих пор существует, причем уже в усовершенствованном варианте, если можно так сказать.
Видно, что раз технология хорошая, то над ней упорно работали и работают, таким образом, продолжают добиваться лучших результатов.
Вакансии