» » Какое оборудование необходимо для производства пеллет

Какое оборудование необходимо для производства пеллет

12 декабря 2014
Какое оборудование необходимо для производства пеллет

Какое оборудование необходимо для производства пеллет

Изготовление пеллет началось относительно недавно. Это считается одной из самых новых, но в то же время перспективных отраслей производства. Для изготовления пеллет необходимо специальное оборудования. Сейчас более подробно остановимся на предназначении самих пеллет, а также расскажем, какое оборудование нужно для этого использовать.


Под понятием пеллеты подразумевается подразумеваются прессованные отходы, оставшиеся от древесного производства. В их состав входит солома, кора деревьев, и другие различные древесные остатки. На самом деле, от древесного производства очень много остатков, и изготовление пеллет – это единственный способ их рационального использования.


Чаще всего, отходы перемешиваются с клеем и другими смесями. Затем из этого получают листы ДСП, ДВП или фанеры. Но, это не очень рационально с экономической точки зрения. Гораздо проще эти отходы гранулировать, или «пеллетировать».


Готовые пеллеты можно разделить на 2 класса – первоклассные и промышленные. Промышленными считаются пеллеты, в которых содержится более 1,5% отходов. К числу первоклассных относят те, которые изготовлены чисто из древесной стружки и опилок. Для изготовления обоих вариантов используют одинаковое оборудование. Его принцип работы очень прост, и требует минимум затрат человеческого труда. Практически все функции выполняет машина. От человека требуется только загрузить сырье, и на выходе получить готовые гранулы.


Как изготавливаются пеллеты


Чтобы производство пеллет занимало минимум времени и требовало, как можно меньше финансовых затрат, необходимо выбрать качественное оборудование. Чтобы понять, какое оборудование покупать, нужно разобраться с технологией производства. Хоть в ней и нет ничего сложного, но некоторые нюансы играют очень важную роль. Источник http://finsekrret.ru


Перед тем, как гранулировать материал, его необходимо измельчить до необходимых размеров. Это лучше всего сделать при помощи дробилок. Размер дробления зависит от того, для каких целей в дальнейшем будут использоваться пеллеты. Затем необходимо просушить сырье, его влажность должна быть не менее 8%, но и не может превышать 12%. После этого, сырье отправляется на гранулирование.


Что касается выбора оборудования по изготовлению пеллет, то особых отличий друг от друга у него нет. Единственной характеристикой, на которую следует обратить внимание, это источник энергии, от которого оборудование может работать: дизель, электродвигатель, тракторный ВОМ. 

Вакансии