» » Что такое шнековый экструдер, и какова сфера его применения

Что такое шнековый экструдер, и какова сфера его применения

19 декабря 2014
Что такое шнековый экструдер, и какова сфера его применения

Шнековый экструдер довольно-таки распространенный вид оборудования, его очень часто используют для изготовления различных деталей. С его помощью можно изготавливать любые материалы и составляющие, которые должны быть определенной формы, но при этом не имеют ограничений по длине. В основном, популярностью пользуются экструдеры для изготовления различных кормов для животных, топливных брикетов и так далее. Для изготовления такой продукции необходимо такое сырье, как древесные опилки, полимеры.

http://autoprofispb.ru/


Экструдеры работают с гранулами, и другими дроблеными материалами. На современном рынке производители предлагают клиентам очень большой выбор экструдеров. Но, самыми распространенными являются шнековые экструдеры. Главное преимущество шнекового экструдера заключается в простоте его работы. При помощи такого оборудования можно легко, и без дополнительных усилий изготавливать необходимые материалы.


Стоит обратить внимание, что перед получением конечного продукта из шнекового экструдера, изначально загруженный материал проходит через несколько этапов обработки. Суть первого этапа состоит в тепловой обработке. Это происходит благодаря специальным нагревательным элементам в отдельной камере. За счет воздействия температуры, сырье становится более мягким, и процесс обработки становится более легким. Пройдя все необходимые этапы, исходный материал становится пластичной и однородной массой.

http://biznes-sekrret.ru/



По какому принципу работает шнековый экструдер



Работа такого экструдера осуществляется при помощи самого шнека, который расположен по всей длине устройства. Принцип работы шнека похож на механизм работы мясорубки. Загруженное сырье, при помощи постоянно вращающегося снека проходит через температурную обработку, становясь при этом однородной массой. Затем вся масса проходит через экструзивные головки. После этого, на выходе получаем уже готовый материал. Его длина и размеры могут регулироваться при помощи режущих элементов.


Как показывает практика, экструдеры не работают в одиночку. Их устанавливают на производстве совместно с другим оборудованием, выполняющим различные функции. Их очень часто устанавливают, так как шнековые экструдеры очень просты в использовании и обслуживании.

http://chinatourr.ru/


Существует множество разновидностей шнековых экструдеров. Их основное отличие состоит в габаритах, а также в возможности перерабатывать разные объемы продукции. От этого зависит стоимость самого оборудования. Если это обыкновенный экструдер с одним шнеком, то его стоимость не будет превышать несколько десятков тысяч рублей. А, если говорить о целой линии, то стоимость такого экструдера может составлять несколько миллионов рублей.

Вакансии