» » Что такое экструзионные линии

Что такое экструзионные линии

21 декабря 2014
Что такое экструзионные линии

За последние годы, полимерный материал стал очень популярным. Его очень часто используют в процессе производства. Но, чтобы получить из полимера деталь, или предмет нужных форм и размеров, необходимо использовать специальное оборудование. Для этого необходимо не просто приобрести специальный станок, или механизм, а нужно покупать целый комплекс. Совокупность всего необходимого оборудования для обработки полимерных материалов называется экструзионной линией.

http://mydetionline.ru/


Сам процесс экструзии – это комплекс определенных действий, результатом которых является выдавливание готового продукта необходимых форм и размеров. Линия такого оборудования состоит из элементов, при помощи которых осуществляется беспрерывный процесс производства качественной продукции.


Самым основным элементом линии является экструдер. Он выполняет основные функции всего механизма. С его помощью имеющееся сырье перерабатывается, и в результате получаем необходимые элементы. В качестве примера товара, который изготавливается при помощи экструдера, можно назвать гофрированный трубы, различные запчасти для автомобилей, и так далее. Без экструзии не обходится в пищевой промышленности, яркими представителем этой категории являются макаронные изделия.

http://piknikrai.ru/


Экструдер обеспечивает беспрерывную работу всей линии. Принцип его работы основан на продавливании загруженной смеси через специально установленные формы. Параметры готового изделия можно менять, для этого требуется лишь сменить саму форму. Например, на одном экструдере можно изготавливать трубы с разным диаметром.



Составляющие экструзионной линии


Как уже упоминалось выше, экструдер является основным элементом экструзионной линии. Его стоимость значительно превышает все остальные элементы, которые необходимы для работы всей линии.


Что касается самого экструдера, то его основными составляющими является бункер, который осуществляет прием сырья, шнеки (это так называемые дозаторы), нагревательные элементы, винты и поршни. В его состав входит еще множество различных элементов, но они никоим образом не влияют на размер и качество готовой продукции.

http://alaskatour.ru/


Важным показателем в работе экструдера является тот факт, что его работа полностью автоматизирована. В нем установлены специальные датчики, которые контролируют все процессы. Человеку заранее видно, когда заканчивается сырье, необходимое для производства готовой продукции. Увидев этот сигнал, можно успеть загрузить необходимое количество материала, чтобы линия не работала впустую. 

Вакансии