» » Развитие экструзионных процессов – не вредит ли это качеству

Развитие экструзионных процессов – не вредит ли это качеству

05 января 2013
Развитие экструзионных процессов – не вредит ли это качеству
Развитие экструзионных процессов – не вредит ли это качеству
Оконные профили сегодня выпускают на основе экструзионных технологий, которые за последнее время не сильно изменилась, единственное увеличилось количество конечной продукции. Чтобы выстоять в конкурентной борьбе, каждый выбирает свое – кто дешевизну, а кто – качество.
Оконные профили, а значит и созданные из них окна, представляют собой шаг к улучшению качества жизни человека. На это обратили внимание даже страны Востока. Конечно, открывать производство на совершенно новой технике дорогостоящие мероприятие, но с другой стороны – это гарантия несколько десятков лет не задумываться о ремонтах и думать лишь об окупаемости производства. С другой стороны можно переделывать старые станки и оборудование – но нет гарантии сколько «использованные» машины выдержат. Основные затраты, в случаи если мы начинаем работать с «нулевым» оборудованием, будут составлять затраты на материалы (около 80%). В остальные двадцать процентов войдут: 10% на зарплату персоналу, 4% на амортизацию, равномерно по 2% - техобслуживание, затраты на электроэнергию, рекламу.
При выборе материалов очень важно рассчитать, сколько будет стоить конечный продукт, то есть сам экструзионный материал. Используя в процессе изготовления ПВХ, высококачественные установки, работающие в полуавтоматическом режиме, окупаемость составит примерно до 1 года. Очень важно исключить не нужные риски. Внедряя автоматические системы взвешивания, снижаем на финишном процессе риск «человеческого фактора». Недостаточная подготовка может привести к проблемам качества экструдата. Так колебания момента вращения, термические неоднородности тут же добавят вес готовому изделию.
Упрощенно процесс экструзии выглядит следующим образом. Экструзионная установка напоминает насос. На сухую пылеобразную смесь ПВХ подается энергия, превращающая смесь в горячий гомогенный расплав. Он под давлением, проходит через экструдер, а точнее через форму или фильеру. Далее процесс охлаждения с помощью воды, вакуума и калибраторов.
В современных экструзионных процессах используются установки с несколькими видами экструдеров. Конические – выпуск не более 180кг/ч, имеют большую гибкость применения (это неосновные профили, стеклянные планки и т.д.). И параллельные экструдеры: они подгоняются под определенные производство и применяются для изготовления больших объемов. Применяются различные формы экструзии: двухструйная (расплав разделяется на два потока, в итоге получаем два одинаковых профиля), ко-экструзия (профиль покрывается дополнительным слоем), пост-коэкструзия (уплотнитель наносится на остывший профиль) и пенная экструзия (в экструдер добавляют пенящее вещество).
Основной компонент, с которым работают экструзионные установки – это расплав сухой ПВХ. Здесь важно соблюдать два правила: температура расплава на выходе и его однородность. В противном случае мы получим недостатки влияющие, прежде всего на качество профилей. Достаточно дорогостоящей характеристикой оборудования является точность. Но здесь хорошо работает принцип «скупой платит дважды», поэтому лучше заплатить сразу. Лучше использовать приводную технику с технологией пакетов АС-класса. Их точность 0,1%, что естественно приведет с экономии материалов и электроэнергии.
И все-таки капиталовложения в первичное производство – это самое главное. Учитывая все вышесказанное, надо понимать, что экономить на хорошем не стоит. Приобретя хорошее оборудование – вы получите качественные материалы, которые в свою очередь помогут вам окупить ваши затраты.
Комментарии (1):
Vivo 13.03.2013
Работается не только в плане увеличения объемов производимой продукции. Таким образом, можно смело сказать, что качество никогда не пострадает. Нет смысла двигаться вперед, когда качество остается позади, никто этого не потерпит.
Вакансии