» » Машинист экструдера – специфика профессии

Машинист экструдера – специфика профессии

21 февраля 2015
Машинист экструдера – специфика профессии
Машинист экструдера – специфика профессии

С каждым днем экструдеры становятся все более популярными. Их используют на разных предприятиях для изготовления различных материалов и товаров. Некоторые люди, даже, не подозревают, на сколько востребованы экструдеры. С их помощью изготавливаются такие материалы, как:



  • Полиэтилен

  • ПВХ – профиль

  • Комбикорма

  • Пластиковые изделия


И, это лишь небольшой перечень. Из этого напрашивается не сложный вывод о востребованности профессии машиниста экструдера. Данная профессия относится к категории рабочих. Не смотря на то, что сам процесс обработки материалов на экструдере прост, машинист экструдера должен владеть определенными навыками и разбираться в специфике работы такого оборудования.


На должность машиниста экструдера может назначаться человек, имеющий образование выше среднего. Если машинист экструдера по определенным причинам отсутствует на рабочем месте, то на его место, в официальном порядке, назначается человек, который будет выполнять все его обязанности.

Машинист экструдера – специфика профессии

Машинист экструдера имеет право знакомиться со всей документацией, которая касается своей деятельность. Он обязан досконально знать технику безопасности, и исполнять все пункты. В случае их нарушения, машинист будет нести ответственность согласно действующему законодательству и внутреннего устава предприятия, или цеха, на котором он работает. Неотъемлемым правом человека, занимающего должность машиниста экструдера – это заработная плана. Он в праве получать ее вовремя и в полном объеме.


Обязанности машиниста экструдера


Фронт работ, который необходимо выполнять человеку, занимающему должность машиниста экструдера довольно-таки широк. В его обязанности, помимо стандартной процедуры наполнения экструдера материалами, также входит обслуживание самого оборудования.


В самом начале от него требуется подготовка экструдера запуска. Нужно проверить, правильно ли подсоединена проводка, все ли детали на месте, и какого их техническое состояние. В случае необходимости, нужно добавить смазочные материалы, так как в противном случае экструдер может неполноценно работать, или выдавать продукцию ненадлежащего качества. Не смотря на то, что профессия машиниста экструдера не является престижной, она очень высоко востребована. Не исключено, что в ближайшие годы, количество продукции, производимое при помощи экструдера будет увеличиваться. Это говорит о возможном росте спроса на людей, владеющих данной профессией.

Вакансии