Работа оператор экструдера

25 марта 2015
Работа оператор экструдера
Работа оператор экструдера

Чтобы четко понимать функциональные обязанности оператора экструдера, нужно четко понимать, как работает это устройство, на каких принципах. Сам процесс экструзии – это, так называемое, продавливание различных материалов. За счет высокой температуры и сильного давления, появляется конечный продукт.


На первый взгляд кажется, что все предельно просто. Отчасти, это так и есть. Экструдер считается относится к числу простого оборудования. Вот только сама работа оператор экструдера, это не так просто, как хотелось бы. Чтобы занимать эту должность нужно владеть информации, касающейся:


  • Технологического процесса экструзии.

  • Стандарты изготавливаемой продукции.

  • Характеристики подаваемых материалов.

  • Строение экструдера.

  • Функциональные возможности и характеристики каждой из деталей.

  • Зная, все эти нюансы, можно начинать работать оператором экструдера. Как правило, люди на таких постах работают в одиночку. Так, что если будет какая-то неполадка, то помочь с советом и поделиться своим багажом знаний будет некому.

    Работа оператор экструдера

    Функции оператора экструдера


    Оператор экструдера задействован на всех этапах процесса экструзии. Первое, что он должен сделать – это подготовить сырье, необходимое для производства. Нужно проверить его соответствие требуемым стандартам, а также рассчитать примерные пропорции, необходимые для получения определенного количества продукции.


    За этим следует этап подготовки экструдера к запуску. Нужно проверить исправность всех составляющих. Смазать необходимые детали маслом, или специальной смазкой. Отрегулировать скорость работы. Затем нужно в специальные отделения загрузить все виды сырья. На протяжении всего этапа производства, оператор экструдера должен наблюдать за тем, как протекает процесс.


    После получения первой партии товара, нужно оценить, соответствует ли полученная продукция всем необходимым стандартам. Если нет, то нужно срочно определить причину, и устранить все неполадки. После завершения переработки сырья и получения желаемого количества продукта, нужно выключить экструдер. Затем его нужно очистить от остатков сырья и опять проверить исправность всех деталей. По максимуму подготовить экструдер к следующему использованию. Устранять различные неполадки лучше всего сразу. Порой на это уходит не один час, при том, что сам процесс экструзии протекает очень быстро. Порой нескольких часов вполне достаточно для получения нужной партии товара.

    Вакансии