» » Устройство экструдера: методы работы

Устройство экструдера: методы работы

20 марта 2015
Устройство экструдера: методы работы
Устройство экструдера: методы работы

Не один раз у каждого из нас на слуху такое слово как «экструдер», однако мало кто знает, что это за такой механизм, каковы его свойства и для чего он нужен. В нашей статье мы рассмотрим, что такое экструдер, что можно производить благодаря ему, и с каких основных элементов он состоит.


Из чего состоит экструдер


Устройство экструдера – это достаточно специфический механизм, который благодаря своим функциям размягчает материал, и проталкивает его сквозь определённую формующую головку, впоследствии которой получается необходимая конфигурация изделия. Процесс переработки всего материала и получения нового изделия называется процессом экструзии.

Устройство экструдера: методы работы

Благодаря экструдеру, появляется широкая возможность изготовления различных изделий, таких как полиэтилен, трубы, топливные брикеты, различные профиля, картон, ткань и прочее. Как мы видим, устройство экструдера позволяет изготовлять достаточно большой диапазон изделий.


Основными составляющими экструдера считаются:


  • Корпус, в котором происходит нагревание смеси;

  • Рабочий орган;

  • Узел загрузки материала, из которого будет состоять изделие;

  • Система температурного режима;

  • Силовой привод.

  • Согласно определённому рабочему органу, экструдер также подразделяется на одношнековый, многошнековый, дисковые, поршневые, однако самыми популярными экструдерами считаются шнековые.


    Методы работы экструдера


    Существуют несколько основных методов работы экструдера – холодная формовка, тёплая обработка и горячая экструзия.  Последний метод является самым часто использованным, ведь осуществляется он при огромном давлении и скорости, когда механическая энергия переходит в тепловую. В более современных моделях, существуют специальные камеры, которые выделяют пар для обработки смесей. Благодаря пару, появляется возможность существенно продлить срок эксплуатации самого механизма, а также увеличить производительность, что не мало важно.


    Прежде всего, в бункер засыпается определённая смесь, или гранулы материала, из которого будет впоследствии изготовлено изделие. После его перемещения по рабочему органу, происходит трение и давление, которое размельчает смесь. При выставлении определённого режима плавления, сырьё превращается в массу, которая путём продавливания через формующую головку, преобразует заданную форму для изделия. Затем изделие режется и охлаждается.

    Вакансии