» » Экструдер для брикетов: принцип формирования

Экструдер для брикетов: принцип формирования

18 марта 2015
Экструдер для брикетов: принцип формирования
Экструдер для брикетов: принцип формирования

В связи с тем, что рост цен на энергоресурсы не будет прекращаться наверно никогда, уже достаточно давно ведётся поиск альтернативных идей по поиску новых источников. В связи с большим спросом на новые источники, прекрасным способом для открытия нового бизнеса можно считать утилизация отходов растительного происхождения.


Отечественное производство лучше всего


Экструдер для брикетов – это один из альтернативных способов получения нового топлива, который в настоящее время очень востребован в своих сферах. Самое главное, что топливный брикет в первую очередь является одним из самых экологичных топлив. В основу изготовления топливных брикетов, как правило, идут сухие опилки различных древесных пород, которые остались после переработки, или же другие виды растительных отходов. Благодаря своей экологичности, топливные брикеты совершенно не содержат ни каких дополнительных примесей, чем и повышается интерес к ним. Благодаря ещё отечественным технологиям, сегодняшний рынок может представить экструдер для брикетов самых разных производителей, которые могут гарантировать практически беспрерывное производство топливных брикетов.


Чаще всего, для получения топливных брикетов используют следующее сырьё:


  • Шелуха от подсолнуха;

  • Скорлупа от грецкого ореха;

  • Щепка от различных древесных пород;

  • Шелуха от различных круп.

  • В связи с тем, что сырьё под давлением значительно уменьшается, то это гарантирует своим потребителям гораздо меньше хлопот по транспортировки и хранению.  



    Благодаря применению экструдера для брикетов на производствах, производительность данного производства только повышается, ведь оно становится практически безотходным, а спрос на топливо сегодня огромен. Преимущества в использовании экструдера для брикетов:


  • Утилизация всех промышленных отходов;

  • Производство брикетов с теплотворностью в 4000-4800 ккал/кг;

  • Экологичный энергоноситель.

  • Принцип скрепления брикетов


    Благодаря большому нагреванию, выделяется вещество лигнин, который и производит склеивание материала между собой. Самым главным механизмом в процессе брикетирования выступает шнековое прессование, который делится на этапы:


    1) Подача сырья;


    2)Транспортировка в зону для пресса;


    3) Уменьшение массы и формирование брикета;


    4) Кратковременный нагрев брикета, чтобы выделился лигнин, который выполняет функцию склеивания.


    5);Выход и резка.

    Вакансии