» » Экструдер пищевой: получаемые продукты

Экструдер пищевой: получаемые продукты

29 марта 2015
Экструдер пищевой: получаемые продукты

Экструдер пищевой: получаемые продукты

Экструдер – это общее название нескольких видов машин, где применяется данный механизм. В целом, он означает механизм, который перерабатывает определённое сырье, проводя некоторые трансформации с ним, и методом продавливания через формующую головку происходит получения того или иного изделия.


Экструдер пищевой


Благодаря пищевому экструдеру, появляется прекрасная возможность нагревания и формирования необходимой пластичности для получения нужного продукта. Благодаря формующей головки, которая расположена практически в конце пищевого экструдера, нагретая и расплавленная смесь под большим давлением продавливается через неё, образуя продукт необходимой формы, заданной матрицей.


Преимущества экструдера достаточно огромны, в первую очередь это надёжность механизмов и их эффективное производство. Весь механизм выполнен из надёжного материала – нержавеющей стали, что существенно повышает возможность большего эксплуатирования.


Если сырьё обрабатывается при помощи крахмала с использованием пищевого экструдера, то производительность таких продуктов будет гораздо выше и с более ярким вкусом, помимо этого, продукт будет легче усваиваться организмом. Производство таких продуктов пищевым экструдером значительно меньше затребует время, что существенно увеличит производительность.  


Обработка продуктов, которые производятся пищевым экструдером, подразделяются на несколько видов:



  • Горячая обработка;

  • Тёплая обработка;

  • Холодная обработка.


Более востребована и часто используемая именно холодная обработка. 



Зачастую, благодаря ей производятся различные макаронные изделия. Однако и два остальных вида обработки продуктов не стоят на мести, а с годами всё больше развиваются, и приобретают свою популярность и востребованность. Например, благодаря горячей обработки производят различные сухие завтраки, которые состоят из пористой структуры. Однако, как правило, объёмы таких продуктов гораздо больше, несмотря на лёгкий вес, и возникают некие проблемы в транспортировке, хранении и упаковки. При помощи тёплой обработки производятся продукты различных полуфабрикатов.


Продукты, получаемые пищевым экструдером


В связи с широкими возможностями пищевого экструдера, на сегодняшний день его эксплуатация задействована практически во всех сферах производства продуктов – это и производство кукурузных палочек, сухих завтраков, полуфабрикатов, хлебцы, детское питание, чипсы, сухарики, соевые продукты, пищевые отруби.


И это далеко не полный перечень сфер производства экструдера пищевого.

Вакансии