» » Сварочный экструдер: преимущества и разновидности

Сварочный экструдер: преимущества и разновидности

01 апреля 2015
Сварочный экструдер: преимущества и разновидности

Сварочный экструдер: преимущества и разновидности

Ручным сварочным экструдером является профессиональное оборудование, которое применяется для соединения изделий из полиэтилена или полипропилена, а еще для гидроизоляции трубопроводов. Этот инструмент имеет небольшой вес и позволяет использовать разные насадки согласно с видом деятельности.


Основные достоинства сварки экструдером


Процесс работы на данном инструменте автоматизирован, поэтому сварка элементов выполняется в короткие сроки. К тому же сварка нагретым газом помогает добиться максимально прочного соединения. В итоге перемешивания расплавленного сырья, их стыковой шов выходит долговечным и надежным. Поэтому оборудование обеспечивает качественное соединение пластмассовых элементов.


Осуществлять работы таким инструментом можно в разных пространственных положениях. Более того, с его помощью сваривают изделия любой геометрической формы и толщины.


Виды ручных экструдеров


Существуют разные типы экструдеров:



  • Безшнековые

  • Комбинированные

  • Шнековые


В устройствах комбинированного вида применяется сразу дисковая и шнековая часть. У этих приборов наблюдается прекрасный смесительный эффект, что удобно при обработке композитных изделий. Еще их принято называть червячно-дисковыми.


В дисковых (безшнековых) инструментах расплав полимерных материалов в головку продавливает диск особой формы. Его движение по сварочному аппарату выполняется движущей силой. Применяются данные экструдеры, чтобы получить высококачественные смеси полимерных материалов. Правда, в них тяжело добиться высокого давления.


Самым популярным ручным сварочным оборудованием считается шнековый экструдер.


Сварочный экструдер: преимущества и разновидности


Назначение сварочного экструдера


Применяют экструзионную сварку для соединения ПВХ тканей, пластиковых труб, пленки, листы термопластика разной толщины и температуры плавления.


Такой ручной инструмент удобно использовать для сварки крупных элементов со сложной геометрией.


Следует помнить, что его нельзя использовать на загрязненных конструкциях. К тому же между чисткой и сваркой должно пройти минимум 20 минут.  


Желательно выполнять экструзионную сварку пластиков между изделиями одинаковыми по химическому составу. Сегодня многие современные ручные экструдеры оборудуют особым нагревателем воздуха, который подогревает место соединения, а также контроллером, регулирующим температуру.

Вакансии