» » Покрытие из резиновой крошки: технология укладки

Покрытие из резиновой крошки: технология укладки

27 июля 2015
Покрытие из резиновой крошки: технология укладки
Применяемое сегодня покрытие резиновая крошка – материал, разработанный на основе современных технологических разработок. Оно может быть использовано в закрытом помещении или на открытом воздухе и с успехом применяется для устройства спортивных и детских площадок, теннисных кортов, беговых и садовых дорожек, пола в подвале или гараже и прочего.

Что представляет собой покрытие резиновая крошка и в чем его преимущества

Резиновая крошка – материал вторичного использования, выпускается в виде гранул, имеющих различную форму. Производится она из переработанной автомобильной резины и сохраняет все важные свойства предшественницы. Как и многие современные материалы, покрытие резиновая крошка обладает рядом преимуществ по сравнению с другими покрытиями:

  •  простота укладки материала, возможность качественно и сравнительно не дорого обустроить горизонтальную бесшовную поверхность,
  •  упругость и шероховатость покрытия, исключают скольжение, обеспечивают безопасность использования (если можно получить ушибы и травмы, то незначительные),
  •  способность материала пропускать излишнюю влагу препятствует образованию луж на площадках и дорожках,
  •  на покрытии практически не скапливается пыль, оно легко подвергается санитарной обработке,
  •  разнообразная цветовая палитра материала позволяет осуществить любую дизайнерскую фантазию.
 
 
Технология укладки покрытия

Покрытие резиновая крошка выпускается в виде гранул, плит и рулонов. Его монтаж может выполняться со связующим материалом или без него. В первом случае применяют полиуретановый клей и получают надежное, долговечное покрытие. Во втором – резиновую крошку рассыпают толстым слоем и утрамбовывают. Такое покрытие – временное, оно менее надежно. Укладка покрытия с полиуретановым клеем производится в несколько этапов:
  •  подготовка основания,
  •  грунтовка основания,
  •  укладка покрытия.
  •  нанесение финишного покрытия в виде лака (выполняется на спортивных площадках и кортах, беговых дорожках)
Подготовка основания. Одним из важных преимуществ данного материала является возможность его применения для любых оснований. При этом не требуется большой предварительной подготовки.
 
 
Бетонное, асфальтовое, деревянное основание необходимо очистить от пыли и грязи, грунтовое (земляное, песочное и прочее) основание достаточно плотно утрамбовать. Чтобы покрытие прослужило долго, необходимо точно соблюдать технологию укладки и следовать всем рекомендациям производителя. Температура воздуха, при которой рекомендуется выполнять работы на открытом воздухе или в закрытом помещении, не должна быть меньше +5°С.

Грунтовка основания. В качестве грунтовки можно использовать специально приобретенный состав или самостоятельно полученную смесь из полиуретанового клея и скипидара, взяв их в одинаковом количестве. Выбор ее будет зависеть от качества поверхности, на которую будет укладываться покрытие. Грунтовку наносят на всю подготовленную плоскость и дают ей просохнуть в течение суток.

Укладка покрытия. В первую очередь необходимо подготовить смесь из резиновой крошки, связующего материала и красителей, строго соблюдая пропорциональное соотношение компонентов. Крошку следует разрыхлить, соединить с пигментным веществом, смешать до получения однородного цвета, после чего добавить клей и снова смешать.
 
 
Необходимо следить за тем, чтобы в процессе перемешивания клей не схватился, иначе можно получить просто окрашенную крошку. Подготовленную смесь выкладывают на основание и выравнивают полиуретановыми терками или раклями. Укладку лучше производить при температуре +20°С и влажности воздуха около 80%.

Нанесение финишного покрытия. После укладки покрытия из резиновой крошки на спортивных кортах, беговых дорожках выполняется разметка. Для того чтобы увеличить износостойкость покрытия, придать более привлекательный внешний вид, его покрывают специальным лаком в два слоя с перерывом 3-6 часов.

При соблюдении всех технологических требований к монтажу получается качественное, долговечное, надежное покрытие.        
Вакансии