» » Резиновое покрытие для крыльца: сравнение с иными материалами

Резиновое покрытие для крыльца: сравнение с иными материалами

21 сентября 2015
Резиновое покрытие для крыльца: сравнение с иными материалами
Сроки службы и эстетичный вид крыльца напрямую зависит от того, насколько правильно вы выберете напольное покрытие. Для этого может подойти камень искусственный или натуральный, плитка – тротуарная и полимерпесчаная, ДПК или керамика. Все эти покрытия имеют разные технические характеристики и показатели.

Покрытие крыльца из керамогранита или натурального камня

Если говорить о натуральном материале, такой как камень, то его показатели как говорят – налицо. Это и полноценная защита от ударов, легкая переносимость химических реагентов, которые в основном используют на дороге, не портящийся вид, которому не страшны не каблуки, не влага. Обычно для покрытий крылец используются мраморные или гранитные камни. Гранитные камни немного дешевле, чем мраморные. Но кроме плюсов у камней есть и минусы. Основной – это требуемая образка под размеры, так как искусственные камни уже имеют проступи и подступенки. Кстати, на камнях можно легко поскользнуться, так что необходимо озаботиться о покупке противоскользящих полос.
 
 
 

Более распространенный материал – керамогранит. Именно его можно найти, подходя к офису или магазину. Керамогранит может быть разных размеров, форм и цветов. Из него можно даже сделать имитацию дерева или натурального камня. Керамогранит обладает практически такими же характеристиками, как и натуральный камень. Единственное, его прочность чуть меньше. Укладывать керамогранит нужно на ровное крыльцо, так как перекосы и неровности могут вызвать трещины на плитках. Этот материал отлично подойдет для закрытого и открытого крылечка.

Клинкерная и тротуарная плитка

Покрытие, которое предназначено для улицы называется – клинкерная плитка. Если крыльцо выложить простой плиткой, керамической – эта работа не будет долго служить. Ведь на плитку будут попадать ультрафиолетовые лучи, всевозможные реагенты и просто перепады температуры. От этих воздействий сначала пропадет красивый вид, а потом плитка будет трескаться и рассыпаться. А для клинкера не страшны эти воздействия, и он прослужит многие годы.
 
 
 

Клинкер не имеет микротрещин – поэтому он не впитывает воду и зимой не будет из-за этого трещин. Клинкер более шершавый в отличие от керамической плитки и более вынослив к ударам. Единственная проблема при работе с этим материалом – разные оттенки плитки в разных партиях. Так что прежде чем покупать, нужно рассчитать требуемое количество плиток, чтобы приобрести их в одной партии.

Покрытие крыльца из резиновой крошки

Этот способ достаточно новый. Крошка, которую изготавливают из резины достаточно прочна, и плитки которые производят из нее очень эластичные. Огромный плюс такого покрытия – это травмобезопасность.

Резина даже при намокании не будет гладкой и скользкой. Если все-таки вы умудритесь упасть – то резина спружинит удар и ушибы будут менее сильными. Так как такое покрытие имеет крупные поры – в него отлично впитывается вода. Но благодаря этим же порам вода быстро испариться. Прочность и время службы у этого покрытие не такое долгое как у камня, и искусственного и натурального. Так же резиновая крошка стоит достаточно дорого.
 
 
 

Тротуарная плитка

В основном плитку производят из песчано-бетонной смеси, в которую добавляют пластификатор и краситель. Благодаря недорогим материалам, из которых производят плитку ее цена достаточно низкая. Но стоит учесть, что при покупке плитки стоит заказать на 5% больше – этот процент идет на брак и обрезку. Плитка служит достаточно долгий срок – до 20 лет. Не стоит сбивать лед с плитки в зимнее время, так как покрытие к сильным ударам не стойкое.

Покрытие из террасной доски

Палубная, или террасная доска в основном укладывается на крыльце, которое находиться под крышей. Эту доску производят из опилок и полимеров. Доска достаточно практичная – она не выгорает на солнышке, противостоит грибкам и гниению, легко переносит температурные перепады. Не боится химических веществ и не коробиться.
 
 
 

Садовый паркет или декинг

Эта доска схода с террасной. Конструкция этой доски особенная – сама доска состоит из шести частей. Эти части закреплены на основе из пластика. Прикрепление декинга осуществляется при помощи креплений, расположенных на специальной подложке.

Полимерные покрытия

Полимер редко когда можно встретить в качестве покрытия. Не смотря на то, что полимерпесчаная плитка известна уже достаточно давно, их используют в основном для выкладки дорожек. Плюс этого покрытия в том – что оно имеет легкий вес, что позволяет использовать его на сварных крылечках. Один квадратный метр этой плитки имеет вес около 4 кг, в то время тротуарная плитка весит около 20 кг. Толщину эта плитка имеет небольшую – до 3 см. Эти плитки достаточно прочны, с них можно легко сказывать лед в зимнее время.
Вакансии