Резиновая плитка для гаража

23 сентября 2015
Резиновая плитка для гаража
Гараж для любого автовладельца - это мечта и святая святых. Его проектируют исходя из фантазии и бюджета. Хороший, большой, удобный и многофункциональный гараж - гордость авто владельца. Ушли советские времена, и канули в лету однотипные, унылые гаражи. Отделочных материалов не хватало для всех желающих, о качестве которых можно вообще не разговаривать. Каждый мастерил и обустраивал свой гараж из того, что было под рукой, и про эстетику и комфорт речи быть не могло.

Но времена меняются, и технический прогресс вместе с рыночной экономикой государства дарит широчайший выбор отделочных материалов. Хозяева своих гаражей тратят немалые суммы денег, и создают в гаражах полноценные жилые помещения и зоны отдыха. Самое первое, на что падает взгляд при входе в гараж - пол. Сравнивая с домашним полом, гаражный пол имеет более жесткие требования.
 
 
 
 
Рассмотрим подробнее:

Прочность. Масса «железного коня» больше в разы, чем шкаф или диван. Стеллажи для инструмента, специальное гаражное оборудование требует прочного основания.

Гидроизоляция. Многие автовладельцы моют свои машины прямо в гараже. После ремонта на полу остается немало грязи и ее приходится смывать. Да и после загородных поездок авто не всегда чистое загоняется в гараж, а мойка откладывается на следующий день.
 
Стойкость к механическим повреждениям. Во время ремонта и технического обслуживания, детали и инструменты нередко падают на пол.

Устойчивая эксплуатация в агрессивной среде. Топливо, горюче смазочные материалы время от времени попадают на пол и важно, чтоб покрытие не портилось под их воздействием.

Морозостойкость и перепады температур. Некоторые гаражи без отопления, а которым повезло и они зимой теплые, испытывают температурные скачки во время въезда и выезда авто.

Высокий коэффициент трения.
Безопасность превыше всего, скользкий пол является высоким фактором травматизма.
Длительный срок эксплуатации. Покрытие должно служить долго и иметь возможность частичного ремонта.

Как видно, критериев немало и не все материалы способны соответствовать данным требованиям. Большинство гаражей на полу имеет обычную бетонную стяжку. Она прочна, дешева, проста в производстве, но внешний вид никчемен и ее используют как основание для отделочного материала такого, как резиновая плитка для гаража, керамическая и тротуарная плитка. Рассмотрим по подробнее эти виды покрытия.
 
 
 

Плитка керамическая

Этот материал хорош тем, что имеет большой выбор рисунков и цветов, легок в монтаже, держит температурные перепады, не боится воды (поглощение влаги не более 3%) и других химических реагентов, приемлемая цена и долгий срок эксплуатации (около десяти лет). Возможность производить точечный ремонт покрытия. Из минусов – хрупкость. Падение тяжелого предмета чревато появлением сколов, трещин или полного разрушения.

Плитка керамогранитная

Такой вид плитки для пола наиболее оптимальный, так как имеет высокие характеристики по эксплуатации материала.  Данный материал удара стойкий и может впитать 0.1% жидкости, не боится замерзания и различных химических реагентов. Данная плитка имеет срок эксплуатации свыше 20 лет. К недостаткам этой плитки можно отнести лишь ее стоимость и сложность в укладке.
 
 
 

Плитка тротуарная

Оптимальный бюджетный вариант плитки на пол. Более или менее высокая стойкость к стиранию, много вариантов по форме и цвету, так же доступная цена, что немало важно. К отрицательным качествам такой плитки относится ее трудная укладка и не простой уход за положенной плиткой. Она не водостойкая, поэтому при укладке такой плитки необходимо дополнительно делать водоотвод. Еще она поглощает химические выделения и в дальнейшем их тяжело очистить от плитки. Гараж с такой плиткой должен быть отапливаемый, так как в мороз такой вид плитки быстро разрушается.

Плитка резиновая

Данный вид плитки является подходящим материалом для пола. Она имеет приемлемую цену и хорошие качественные характеристики. Поэтому резиновая плитка для гаража на пол является самой востребованной. Она обладает высокими прочностными качествами, бывает различной расцветки, срок эксплуатации большой. Так же если какая-то часть плитки повредится, то можно произвести замену поврежденного участка без снятия всего покрытия. Это наиболее прочное покрытие пола в гараже. Укладка такой плитки имеет свои особенности. Важно при укладке сделать бетонное основание и выполнить водоотвод.
 
 
 

Вывод

Не обязательно выполнять покрытие пола одним материалом. Можно совместить несколько вариантов покрытия для экономии средств. Поэтому выбирая, каким будет покрытие пола в гараже стоит отталкиваться от финансовых возможностей, но стоит учитывать, что лучше один раз переплатить за качественный материал, который прослужит 20 лет, чем постоянно проводить ремонт покрытия или его замену.
Вакансии