Монтажные провода

25 декабря 2015
Монтажные провода
Монтажные провода

Кабельно-проводниковая продукция является основой для создания электрических сетей, связи, сигнализации, передачи данных, систем управления и т. д., обеспечивает подачу питания оборудованию и объединяет разрозненные элементы сетей в единое целое. К ее надежности предъявляются особые требования, обеспечить которые могут далеко не все производители. В этом смысле провода и кабель вне подозрений. Немецкая компания производит полный спектр этой продукции, в том числе по специальным требованиям заказчика.

Особенности монтажных проводов

Кабель – это набор изолированных проводов в единой оплетке. Количество жил определяет сферу его применения: для силовых сетей, сигнализации, связи и прочего. Это основной материал для их монтажа. Однако при обустройстве сетей нередко возникают ситуации, когда использование кабелей нецелесообразно или невозможно, например, по причине чрезмерных отходов дорогостоящего материала или разных требований к изоляции. В таких случаях используют монтажные провода, которые могут иметь следующий набор характеристик:

  • проводник – цельный или многожильный;
  • материал проводника – алюминий или медь (чистая и с оловянным покрытием);
  • материал изоляции: пластик (ПВХ), тефлон, резина, силикон.

Маркировка осуществляется цветом в соответствии с общепринятыми стандартами.

Основной сферой использования монтажных проводов являются комплектация шкафов управления, коммутация электроаппаратуры, прокладка простейших электросетей (например, подключение одиночных светильников). Наибольшее распространение имеет медный монтажный провод с многожильным проводником. Он самый гибкий, прочный и позволяет легко выполнять любые способы соединения: пайку, скрутку, клеммы. Его использование максимально упрощает электромонтажные работы и гарантирует самую высокую надежность цепей.   

Несколько советов по выбору и работе с монтажными проводами

При выборе проводов следует ориентироваться на условия эксплуатации, чтобы изоляция могла их выдержать. Не рекомендуется соединять на скрутку многожильные и цельные проводники, а также изделия из разных материалов – меди и алюминия. В таких ситуациях следует использовать клеммники. При пайке следует учитывать характеристики припоя. Например, чем выше содержание в нем свинца, тем ниже его проводимость.

Вакансии