» » Особенности маркетинговых исследований

Особенности маркетинговых исследований

29 июня 2016
Особенности маркетинговых исследований

Маркетинговые исследование представляют собой обработку данных, что затрагивают определенные ситуации на рынке, с которыми приходится сталкиваться организациям. В настоящее время они проводятся для достижения следующих целей:

1. Оценивание проблемы. Во время таких исследований проводится сбор сведений, которые позволяют не только ознакомиться со структурой проблемы, но также дать ей адекватную оценку.

2. Описание. По сути, все маркетинговые исследования заключаются в описании конкретных факторов, воздействующих на развитие проблемы.

3. Определение причинно-следственных связей.

4. Тестирование. С помощью исследования отбираются перспективные решения либо оценивается успешность реализованного метода.

5. Прогноз. Исследование позволяет предсказать дальнейшее развитие рассматриваемой ситуации.

Вместе с этим отметим, что подобные исследования бывают внутренними и внешними. Кроме того они обладают целевой направленностью для решения конкретных проблем.

Объем проводимых исследований обычно зависит от тематики, которая выбирается для каждой организации в индивидуальном порядке. При этом особое внимание уделяется возможностям компании и необходимости в получении данных, связанных с маркетингом. Именно поэтому для разных фирм проводятся различные исследования.

Кому доверить организацию маркетингового исследования?

1. Специализированное исследовательское агентство. Подобные компании проводят всевозможные исследования, результаты которых обеспечивают возможность решения текущих проблем.

Преимущества:

- Работу выполняют квалифицированные профессионалы с многолетним опытом.

- Высокая объективность результатов. Это обусловлено отсутствием зависимости между клиентом и исполнителем.

Недостатки:

Тут можно отметить только один минус – высокая стоимость услуг.

2. Собственный отдел исследований. Сотрудники таких отделов проводят и организовывают исследования с учетом информационных потребностей фирмы, в которой работают.

Преимущества:

- Невысокая стоимость в сравнении с обращением в специализированную компанию.

- Конфиденциальность данных.

Недостатки:

- Нет гарантий, что полученные результаты будут объективными.

- Отсутствие многолетнего опыта в сфере маркетинговых исследований.

- Слабое техническое обеспечение. 

Вакансии