» » Страхование ипотеки. Рассчет и особенности

Страхование ипотеки. Рассчет и особенности

29 декабря 2023
Страхование ипотеки. Рассчет и особенности
Страхование ипотеки. Рассчет и особенности

Ни для кого не секрет, что в наше время каждый участник любых договорных отношений старается обезопасить себя и обеспечить выполнение обязательств партнера при заключении финансовых сделок. А оформление кредита – это одна из самых распространенных финансовых сделок, и, что не удивительно, одна из самых популярных во всем мире. Поэтому давайте разберемся, кому выгодна страховка по кредиту, какими бывают страховки кредита, и обязательны ли они.

Кредит на приобретение жилья

Страховка по кредиту включает: страхование недвижимости, страхование жизни заемщика.

В случае страховки на недвижимость действуют те же правила и принципы, что и в страховке на автомобиль. Вы можете рассчитать страхование ипотеки на сайте banki.ru.

Страховка по кредиту на жилье покроет практически все события, которые могут произойти с вашей собственностью, и эти события могут включать в себя как действия третьих лиц, так и обстоятельства, не связанные с их действиями (природные катаклизмы, например).

Многие банки при страховании недвижимости позволяют вам самостоятельно выбрать для себя опции, которые вы хотите включить в события, которые будет покрывать ваш страховой полис, и чем больше опций вы выберете, тем дороже будет стоить сама страховка по кредиту.

Можно ли отказаться от страховки по кредиту?

К сожалению, нет. При оформлении целевого кредита, приобретаемое вами имущество становится залоговым объектом, и является обеспечением по вашему кредиту.  Ни один банк не оформит кредит, в случае отказа заемщика от оформления обязательных страховок по кредиту. Но мы с вами уже выяснили, что обязательная страховка по кредиту может принести немало выгод не только банку, но и вам.

Мы уже говорили о том, что оплачивать кредит за поврежденное имущество – не самое приятное занятие. И в этом случае на выручку придет страховая компания. Стоит отметить, что застраховать залоговое имущество вы сможете только в страховых компаниях, аккредитованных банком.

Кто оплатит страховку по кредиту?

Расходы по оформлению страховки по кредиту несет непосредственно заемщик. Очень часто именно это останавливает клиентов от приобретения автомобиля или жилья в кредит, потому что на оформление самого объекта кредитования нужна приличная сумма средств, а если еще и страховку оформлять – то  проблем не оберешься, а бюджет ограничен.

Но и здесь банки нашли выход – теперь они предлагают клиентам кредит со страховкой, которая включена в тело основного кредита, или же на страховку может быть оформлен совершенно новый, отдельный кредит. Таким образом, страховка по кредиту поможет и вам, и вашему банку обеспечить комфортное сотрудничество и защиту своих интересов.

Вакансии