Как выбрать насосную станцию?

15 января 2017
Как выбрать насосную станцию?

В настоящее время ассортимент насосных станций представленных на рынке довольно широк. Покупателю, попавшему в магазин насосов, бывает очень сложно выбрать среди новых, популярных, дорогих и дешевых моделей. Разумеется, на первом месте должно быть качество. Но, как не попасться впросак и не переплачивать за опции, которые не требуются, или наоборот, приобрести оборудование, которое не оправдает ожиданий. Об этом и пойдет речь в настоящей статье.

Выбираем насосную станцию

Если вы хотите организовать автономный водопровод в загородном дому, то предпочтительнее будет выбор среди готовых автоматических установок. В состав насосной станции входит: несложная автоматика, гидроаккумулятор, поверхностный самовсасывающий насос. В зависимости от сложности конструкции различают простую конструкцию с реле давления, и более сложный вариант с датчиком давления. Эти приспособления позволяют автоматически запустить и остановить насос. Существуют маломощные насосные станции, которые можно устанавливать прямо на кухне, однако их стоимость существенно выше обычных.

Как выбрать насос для колодца или скважины

Для того, чтобы правильно выбрать товар, можно заглянуть в ближайший магазин насосов и поговорить с консультантом, или предварительно ознакомиться со следующими факторами:

  • Производительность насоса;
  • Содержание посторонних веществ в воде (например: песка).
  • Способностью насоса справляться с водой, содержание песка в которой ниже 180 г/м3.

Если залегание вод неглубокое, тогда вполне достаточно поверхностного насоса (с максимальной глубиной всасывания воды – 7 метров). Если вода располагается глубже, лучше отдать предпочтение погружному насосу. Благодаря высокой мощности, он способен подавать воду с глубины до 80 метров.

Погружные насосы делятся на три типа:

  • Центробежные. Этот тип насосов предназначен для воды с количеством песка до 180 г/м3. Обладают способностью подачи воды более чем на 100 метров. Основными преимуществами таких насосов является их производительность и высокая надежность.
  • Вихревые. Эти насосы предназначены для воды с количеством песка в ней до 40 г/м3. С глубины 30 м они способны подать воду на высоту до 100 метров. Особенность этого типа насоса является подача воды с завихрениями. Его преимущество – высокое давление при небольшой подаче воды.
  • Винтовые насосы подходят для скважин глубиной до 15 метров и способны осуществлять подачу воды на высоту до 90 метров. Их преимуществом является цена.

Современное насосное оборудование, как правило, изготовляется из качественной нержавеющей стали, что позволит ему прослужить верой и правдой долгие годы.

Вакансии