» » Бурение свай под фундамент – технологии и буры

Бурение свай под фундамент – технологии и буры

03 февраля 2017
Бурение свай под фундамент – технологии и буры
Бурение свай под фундамент – технологии и буры

Любой вид фундамента имеет свои положительные и не очен моменты, есть они и у буронабивного фундамента с применением свай. Буронабивной свайный фундамент используется в тех случаях, когда важна скорость сооружения основания под сооружение, предусмотрена высокая нагрузка на фундамент, того требуют свойства грунта или имеются другие причины.


 Если обобщить сказанное выше, то можно отметить следующие качества свайных фундаментов.

 

  • Способность нести большие нагрузки. В основном высокая несущая способность обеспечивается за счет буронабивных свай ТИСЭ с расширенной подошвой.
  • Возможность быстрого обустройства основания. Высокая скорость работ обеспечивается быстротой бурения под фундамент и формированием опор путем заливки скважин готовым раствором либо же использования готовых опор.
  • Выгодная экономическая составляющая. Технология строительства буронабивных опор намного дешевле рытья сложных котлованов и использования дорогостоящей опалубки. Но стоит отметить, что аренда опалубки, не так дорога, например здесь http://opalubka77.ru/.   При этом использование готовых опор более затратное, чем заливка скважин раствором, за счет доставки и установки опор.


Рассматривая недостатки свайных фундаментов, следует отметить верхнюю часть оснований - ростверку. Ее применяют для соединения (связывания) свай между собой. Это конструкция из массивных горизонтальных бетонных элементов. Для формирования монолитной ростверки путем заливки раствором может уйти много времени. Однако применение готовых балок БФ эту проблему быстро устраняет.

 

Обустройство ТИСЭ фундаментов


Свайный фундамент под ТИСЭ опоры, устойчив на любых видах грунтов, требует выполнения основного требования – формирования скважин правильной формы. Классические скважины с ровными стенками не являются формой для ТИСЭ свай, так как ТИСЭ сваи имеют расширенную подошву. Отсюда видно, что ТИСЭ скважины должны оформляться в виде шахт с расширенным на конус дном.

Хотя рабочий цикл можно начать с применения обычного земляного бура, для дальнейшего обустройства ТИСЭ скважин, используется специальный инструмент - фундаментный бур ТИСЭ Ф. Бурение под фундамент с использованием бура ТИСЭ Ф позволяет формировать скважины со сложным профилем.


Виды и конструкция ТИСЭ буров


Буры ТИСЭ Ф имеют несколько марок. В целом все марки имеют одну и ту же конструкцию. Их различие заключается в размере режущих лопастей, от которых зависит диаметр скважин. Так марка ТИСЭ 2Ф оборудована режущими лопастями диаметром 20см, а ТИСЭ 3Ф снабжена 25-сантиметровыми лопастями. Свайный фундамент под обычные сооружения обустраивается с помощью ТИСЭ 2Ф бура, а для строительства каменных зданий с тяжелыми бетонными перекрытиями используется земляной бур ТИСЭ 3Ф.

 

Конструкция ТИСЭ Ф буров.

  •          Центральный элемент ТИСЭ Ф бура представлен сегментарной штангой. Двух-трех элементная конструкция штанги обеспечивает погружение бура на глубину 3-3,5 метров.
  •          На нижнюю часть штанги наварена режущая часть бура, состоящая из двух лопастей, установленных под углом 15° к горизонтальной линии, а соответственно расстояние между двумя пластинами составит 30°.
  • Земляной бур ТИСЭ Ф имеет кожух-накопитель, представленный поясообразной лентой. Он предназначен для собирания камней и других грунтовых включений.
  •          Неотъемлемая часть бура ТИСЭ Ф – управляемый плуг. Он необходим для высверливания расширения на дне шахты от 30 до 45см. В начале бурения плуг фиксируется в вертикальном положении, а в основания скважины его переводят в горизонтальную плоскость.
  •          На верхней торцевой части штанги имеется рукоять – горизонтально наваренный прут длиной 70см.

 

 

Вакансии