Как улучшить работу магазина

26 марта 2017
Как улучшить работу магазина

Для того чтобы получать хорошую прибыль и процветать для любого магазина важно быть конкурентоспособным. Покупатели, кто отдает предпочтение тому или иному магазину учитывают его близость к своему месту жительства, стоимость товаров, а также то, как его обслуживают. Для привлечения новых клиентов и удержания старых надо постоянно работать на улучшение этих составляющий. Конечно изменить месторасположение магазина сложно, а вот с остальными факторами можно поработать.

 

В первую очередь  начните с персонала. Узнайте подробнее кто и как себя ведет с клиентами. Конечно, в присутствии управляющего они будут стараться делать все на идеальном уровне, но можно проверить как это происходит без вас.

 

Для этого можно использовать тайных покупателей. Это могут быть ваши родственники или знакомые. После того как вы получили результаты, можно обсудить это с вашим менеджером или продавцами.

В торговом зале не должно быть ничего лишнего. Если у вас очень много товаров, то часть из них можно отнести в складское помещение, оставив в зале выставочные образцы. Вот тут вам потребуются качественные стеллажи для товаров.

 

На успех и посещаемость магазина влияет и его график работы. Некоторые покупатели стараются делать все покупки с утра, то есть тут логичнее чтобы магазин открывался как можно раньше. Другим (а их может быть большинство) гораздо удобнее заходить в магазин после работы. По возможности установите 12-часовой рабочий день, без выходных.

 

Постарайтесь постоянно расширять ассортимент товаров. Что именно добавить можно спросить у своих клиентов, или узнайте у продавцов чем чаще интересуются покупатели. Доставка на дом - это еще один прекрасный сервис. Можно установить за эту услугу какую-то символическую сумму.

 

Помните, что вы должны продавать только качественные товары. Если это продукты питания, то испорченного или с истекшим сроком хранения быть ничего не должно. Если покупатели заметят это, то больше в ваш магазин они не придут. Именно поэтому постоянно проверять все товары очень важно.

 

Также помните, что именно продавцы являются лицом вашего магазина. У них должна быть аккуратная форма, они всегда должны хорошо выглядеть. Еще один немаловажный фактор - это то, как они разговаривают, способны ли обслужить качественно любого клиента. Лучше всего брать на работу продавцов без вредных привычек, запах табака от их волос или одежды также способен отпугнуть покупателей.

Вакансии