» » Как выбрать пластиковые трубы?

Как выбрать пластиковые трубы?

04 июня 2019
Как выбрать пластиковые трубы?

Еще совсем недавно для прокладки подземных коммуникаций использовались стальные трубы. Сегодня же все чаще для обустройства канализации, водопровода и систем отопления используются пластиковые трубы. Купить такие трубы можно в любом специализированном магазине https://ironpolimer.ru/truby-plastikovye-polimernye/. Остается только разобраться с особенностями их выбора и преимуществами.

Что надо знать?

Пластиковые полимерные трубы имеют легкий вес, отличаются прочностью, устойчивостью к химическим реакциям, засорению и механическим повреждениям. Пластиковые трубы не только меньше стоят, но и позволяют сократить время монтажа коммуникаций почти в два раза.

При выборе пластиковых труб следует учитывать следующие параметры:

  • Давление. Для того чтобы понять, какое давление способна выдержать труба, нужно смотреть на маркировку. Например, если на маркировке стоит PN25, то это значит, что изделие выдерживает давление в 25 атмосфер.
  • Температура. Производитель может указывать максимальную температуру, на которую рассчитана труба или писать эти показатели отдельно для холодной и горячей воды. Обычно максимальный температурный предел для пластиковых труб составляет 90°С.
  • Армирование. Труба может иметь армирование из стекловолокна или алюминия. Если используется стекловолокно, то армирование находится внутри изделия. Если используется алюминий, то снаружи трубы. Наиболее надежными считаются коммуникации, которые имеют армирование из стекловолокна.
  • Диаметр. Для разводки отопления в частных домах используются трубы диаметром 32–40 мм. Для врезки в радиатор нужно выбирать трубы, диаметр которых составляет 20 или 26 мм.

Пластиковые трубы способны прослужить более 50 лет. При этом они легко поддаются ремонту и замене. Поэтому это идеальный вариант для тех людей, которые хотят сделать долговечную систему отопления, водопровод и канализацию.

Вакансии