Фасадный декор из гипса

12 ноября 2023
Фасадный декор из гипса
Фасадный декор из гипса

Для придания дому более изящного и приятного вида часто применяется фасадная лепнина. Причем монтировать ее можно как на стадии строительства, так и на стадии внешней отделки дома (или, к примеру, на стадии изменения стиля дома).

Веб сайт лепнинаннк.ру в Нижнем Новгороде предлагает лепнину и фасадный декор из гипсапо низким ценам. Все изделия продаются при условии монтажа и доставки. Монтаж и доставка рассчитываются отдельно.

Лепнина, которую используют для декорирования фасадов домов, должна обладать теми же свойствами, что и облицовочные материалы. Дело в том, что такая лепнина подвержена воздействию вредных атмосферных явлений. В частности, она должна выдерживать негативное воздействие ультрафиолета и атмосферных осадков, а также резкие изменениям температуры. Лепнина также должна быть достаточно легкой и очень прочной.

Лепнину из какого материала лучше выбрать – каждый решает для себя сам. Наиболее экономичным вариантом будет создавать на стадии проведении штукатурных работ лепнину из цемента. Самым же популярным видом лепнины была и остается лепнина из гипса. Точнее – фасадный декор из гипса.

Гипсовая лепнина для фасадов обладает массой достоинств. Во-первых, гипс – экологический природный материал. Во-вторых, из гипса можно сделать огромное количество разнообразных элементов лепнины. В-третьих, очень просто заделывать стыки между разными элементами лепнины из гипса. В-четвертых, такая лепнина достаточно долговечна: гипс «любит» воду, а значит, чем сырее его поверхность, тем больше он проникает в слои штукатурки, и тем дольше такая лепнины прослужит.

Гипсовая лепнина для фасадов позволяет кардинально изменить любой дом. Вне зависимости от того, из какого материала сделан фасадный декор, для его монтажа требуется два вида крепления: клеевое и механическое. Механическое крепление осуществляется стальными анкерами и крученой медной проволокой. Тонкую же лепнину достаточно просто приклеить на гипс.

Перед тем, как приступить к монтажу элементов лепнины из гипса, нужно подготовить поверхность. Ее очищают, высушивают и выравнивают, делают насечку (неглубокие выемки). Затем на поверхность наносится разметка. Для фиксации элементов декора на тыльную его сторону шпателем наносится слой монтажного клея. Между элементами оставляют зазор в 2-3 миллиметра. После того, как деталь будет приклеена, ее следует укрепить дюбелями или анкерами. Шляпки крепежа должны быть утоплена в изделие на несколько миллиметров. Когда лепнина подсохнет, ее обрабатывают специальным составом для герметизации. Элементы декора грунтуют и красят.

Вакансии