» » Безопасная и эффективная работа с лабораторным оборудованием

Безопасная и эффективная работа с лабораторным оборудованием

15 ноября 2023
Безопасная и эффективная работа с лабораторным оборудованием
Безопасная и эффективная работа с лабораторным оборудованием

Безопасная работа с опасными химическими веществами требует надлежащего использования лабораторного оборудования. Техническое обслуживание и регулярные проверки лабораторного оборудования являются важными частями этой деятельности. Многие несчастные случаи, происходящие в лаборатории, могут быть связаны с неправильным использованием или обслуживанием лабораторного оборудования. Покупая оборудование для лабораторий нужно обязательно соблюдать технику безопасности.

Оборудование с водяным охлаждением

Использование воды в качестве хладагента является обычной практикой. Хотя для этих целей часто используется водопроводная вода, такой практики не следует поощрять. Во многих населенных пунктах экономия воды имеет важное значение, что делает водопроводную воду неприемлемой. Кроме того, значительно возрастает вероятность наводнений.

Охлаждающие рециркуляторы могут быть дорогими, но их предпочитают использовать для охлаждения лабораторного оборудования, чтобы экономить воду и минимизировать воздействие наводнений. Чтобы предотвратить замерзание охлаждающих змеевиков, разумно использовать в качестве хладагента смесь воды и этиленгликоля. Пролитая смесь очень скользкая, и ее необходимо тщательно вытирать, чтобы не поскользнуться и не упасть.

Работа с электрическим оборудованием

Оборудование с электроприводом обычно используется для лабораторных операций, требующих нагрева, охлаждения, перемешивания или смешивания, а также перекачивания. Оборудование с электроприводом, обнаруженное в лаборатории, включает жидкостные и вакуумные насосы, лазеры, источники питания, аппараты для электрофореза и электрохимии, рентгеновское оборудование, мешалки, нагревательные плиты, нагревательные колбона, микроволновые печи и ультразвуковые аппараты. Необходимо уделять внимание как механическим, так и электрическим опасностям, связанным с использованием этих устройств.

Вакансии