» » Дренаж участка, дренажные системы

Дренаж участка, дренажные системы

31 марта 2014
Дренаж участка, дренажные системы
Дренаж участка, дренажные системы

Приобретение загородного дома предоставляет человеку возможность расширения границ собственного жизненного пространства за интерьерные пределы. Оборудованная удачным образом территория возле дома способна выполнять большое количество функций. К примеру, она дает возможность хозяевам в компании близких или же в тихом одиночестве пребывать в гармонии с матушкой-природой, становится местом для приятного, разнообразного и совершенно безопасного отдыха для детей на свежем воздухе, позволит заниматься спортом и так далее. Большинство владельцев легко смирятся с тем, что подобные блага загородной жизни оказывают недоступными при весеннем распутье или осенней непогоде.


Эффективный отвод с территорий дождевой, талой, паводковой воды происходит при использовании систем поверхностного дренажа. Так, собранная вода будет выводиться в отдельную ливневую канализацию. В некоторых случаях, вместе с данными конструкциями поверхностного водоотвода, на участке должна быть организована система подземного дренажа, которая позволяет понижать уровень грунтовых вод. Подобный дренаж требуется, если участок находится в болотистой местности, в низине, возле естественного водоема, а также в случае эксплуатации пространства под домом (имеет место цокольный этаж, используемый подвал, подземный гараж и тому подобное). По трубам, которые проложены по подземным каналам, все избыточные грунтовые воды выводятся за участок, в специальный вырытый колодец или коллектор.


Переизбыток воды на участке угрожает не только местными неудобствами и ограничения на вечерние посиделки в саду, но также серьезными материальными тратами – гибелью растений, порчей газона, снижение срока эксплуатации фундамента, инженерных коммуникаций, ландшафтных конструкций, подтоплением подвалов. Во избежание данных неприятностей, следует оборудовать территорию загородного дома дренажной системой, в чем поможет ООО Гидролика.


Отказ от систем подземного дренажа возможен только для тех владельцев загородных домов, чьи участки расположены высоко и имеют хорошо дренирующие почвы песчаного типа, при которых общий уровень грунтовых вод пребывает меньше отметки в 1.5 метра. Конструкции систем подземного и поверхностного дренажа позволяют решать разнообразные задачи, однако не являются взаимоисключающими. Ливневая канализация и подземный дренаж прокладывается параллельным образом, зачастую под одним уклоном. Впрочем, определенные проектировщики считают эту стыковку систем совершенно недопустимой.

Вакансии