Как выбрать жалюзи

15 августа 2014
Как выбрать жалюзи
Как выбрать жалюзи

Еще лет двадцать назад выбор жалюзи не представлял никакого труда, так как и выбирать-то было особо не из чего. В наши дни среди многообразия видов и материалов для ламелей легко растеряться.


Давайте разбираться: какой тип жалюзи и какой материал для ламелей подходит лучше всего для того или иного помещения.



Кухня


Как правило, кухня – помещение, в котором на счету каждый сантиметр пространства. Встраиваемая техника, навесные шкафы и прочее – все должно быть функциональным, компактным и к тому же легким в уходе. Поэтому лучше всего выбрать горизонтальные или вертикальные жалюзи с ламелями из металла, пластика или стеклоткани, а так же плиссе из ткани со специальной пропиткой.



Спальня


В интерьер спальни хорошо впишутся плиссе. Создать приятный полумрак можно с помощью рулонных штор, а если вы предпочитаете абсолютную тьму, то выбирайте вертикальную или рулонную модель из специальной ткани Black Out.



Гостиная


В эту комнату нужно купить что-то более презентабельное, например, жаккардовые ткани и дерево. Подчеркнуть стиль помещения и статус можно с помощью плиссе. А вертикальные жалюзи зрительно увеличат пространство. К тому же они прекрасно подходят для больших, панорамных окон. Если в комнате стоит акустическая система или домашний кинотеатр, то предпочтение надо отдать тканевым ламелям.



Кабинет


Все в кабинете должно подчеркивать ваш статус, служить признаком хорошего вкуса и достатка: мебель – только натуральная кожа и натуральное же дерево, жалюзи – значит, плиссе с жаккардовой тканью.



Санузел и сауна


Главные требования, которым должны отвечать шторы и мебель в этих помещениях – влагостойкость и легкий уход. Поэтому выбираем металл, пластик или пропитанную специальным составом ткань.



Балкон и лоджия


Горизонтальные алюминиевые или вертикальные из того же материала или пластика – как раз то, что нужно для этих помещений: и места много не займут, и от солнца защитят, и отмыть их от уличной пыли не проблема.



Выбираем цвет


Выбирая цвет, придерживайтесь следующих принципов:



  • если вы хотите сделать акцент на жалюзи, то их цвет должен быть ярким, а обои – спокойных оттенков;

  • для создания гармоничной композиции цвет штор должен быть близок к цвету ковров, обивки мебели, скатерти и прочего;

  • если вы хотите создать интерьер, основанный на контрастах, то стены должны быть светлыми, а шторы – темными.


Однотонные неяркие цвета подчеркнут уют спальни, яркие расцветки уместны в гостиной, а веселые рисунки прекрасно смотрятся в детской.


Источник: http://ldstyle.ru/


 

 

Вакансии