Как спроектировать отопление

27 августа 2014
Как спроектировать отопление
Как спроектировать отопление

Не совсем простая задача — проектирование отопления в индивидуальном доме без обязательного присутствия специалистов. Чтобы принять решение самостоятельно спроектировать отопление, необходимо иметь хотя бы небольшое количество знаний в этой области и обладать определенными видами инструментов.


Любое проектирование начинается с разработки плана отопительной системы. В проекте должны быть учтены индивидуальные особенности в конструкции дома, доступность материала и наличие ваших возможностей. Определитесь с видом отопления. Большое количество домов в мелких поселках имеют печную отопку, отличающуюся своей надежностью. В то же время такое отопление доставляет кучу неудобств. Придется заготавливать большой объем дров. Плюс постоянные перепады комнатной температуры. В течение суток она колеблется от самых низких до предельно высоких значений. Объем тепла зависит от количества сгоревшего материала.


Удобнее всего использовать либо газовый, либо электрический котел. Выбрать это вид оборудования всегда можно на сайте pkf4.ru. Данное оборудование системы отопления можно использовать в домах с бесперебойным наличием электричества.


Иногда котельное отопление совмещают с печным. Итак, после определения вида отопления, проведите предварительные расчеты. Главным критерием станет площадь и объем помещения, которое необходимо отапливать. На листе бумаге суммируйте общую площадь жилых и подсобных помещений. Хорошо иметь схему дома, где вы можете отметить предполагаемое месторасположение отопительных приборов. На ней же спроектируйте разводку труб. Берите во внимание наличие смежных комнат. Проектирование вторых этажей, если они имеются, проводите отдельно, по аналогичной схеме. При этом нужно отметить места прохождения стояка, дымохода и прочих коммуникаций. Не забудьте про свою безопасность. В доме должна быть предусмотрена система противопожарной защиты. Составляя проект вашей будущей системы отопления, подыскивая место для того, чтобы правильно расположить газовые или электрические котлы, ознакомьтесь с расположением вашего дома относительно розы ветров и сторон горизонта. Это позволит вам грамотно рассчитать необходимую мощность приборов и эффективно распределить теплоотдачу в здании. После того как проект составлен, подготовьте соответствующее оборудование, закупите необходимый материал и инструменты.

Вакансии