Дизайн упаковки

08 сентября 2014
Дизайн упаковки
Дизайн упаковки

ЗАДАЧИ ДИЗАЙНА УПАКОВКИ


Упаковка продукта является основным коммуникационным носителем потребительского бренда. Поэтому именно от правильности выбора подхода к созданию упаковки во многом зависит дальнейший коммерческий успех бренда или продукта.


Современные бренды постоянно находятся в насыщенном конкурентном окружении. Более того, каждый год конкуренция становится все острее. А на полках супермаркетов битва брендов за внимание покупателя достигает своих пиковых значений. Умение оставаться заметным на полке магазина является одной из ключевых. Это достигается путем правильной оценки конкурентного окружения, а также четкого представления и понимания принципов работы механизмов в дизайне упаковки продуктов.


Пожалуй, одной из важнейших функций упаковки любого товара является способность правильно транслировать продуктовое и ценовое позиционирование бренда. На этапе привлечения внимания потенциального потребителя профессиональный дизайн упаковки продуктов должен донести и сообщить в необходимом ключе правильное обещание о цене, качестве и категории продукта. Только в том случае, если дизайн упаковки продукта содержит четко сформулированный ответ на потребительский инсайт, покупатель будет заинтересован и в дальнейшем готов к действиям. Разрабатывая дизайн для упаковки продукта важно определить четкое, понятное и однозначно трактуемое послание потенциальным и лояльным потребителям.


 


Упаковка бренда — это основной рекламный носитель для упаковки товара. При этом уровень покупательской вовлеченности в сообщение на упаковке может значительно изменяться. Потребитель может одинаково считать, как только ключевые идентификаторы,  так и заняться внимательным изучением упаковки сверху донизу. Учитывая эту особенность покупательского поведения, следует максимально использовать весь доступный ресурс для взаимодействия с конечным потребителем посредством использования всего спектра сообщений: функциональных и эмоциональных выгод факторов, доверия. 


Кроме того упаковка продукта призвана также стимулировать повторное потребление.  Одной из важнейших задач, которая ставится перед брендинговым агентством, при создании дизайна упаковки является подбор с дальнейшей реализацией наиболее подходящих инструментов по выстраиванию отношений с потребителем на долгосрочной основе. К этим инструментам относятся правильный структурный дизайн, ресурсные идеи, планирование правильного потребительского опыта и геймификация.


Профессиональные брендинговые агентства используют при работе над разработкой упаковки системный и вдумчивый подход. Это позволяет сделать дизайн упаковки таким же ярким и привлекательным, как фирменный стиль. При этом дизайн должен являться системным решением, в котором используются визуальные атрибуты бренда, согласованные с логикой, правилам и принципам позиционирования бренда.  


 

Вакансии