» » Обзор рынка полимерперерабатывающего оборудования в России

Обзор рынка полимерперерабатывающего оборудования в России

14 декабря 2012
Обзор рынка полимерперерабатывающего оборудования в России
<!-- dle_image_begin:http://cntomo.com/uploads/posts/2013-03/1363184981_obzor-rynka-polimerpererabatyvayuschego-oborudovaniya-v-rossii.jpg| --> Обзор рынка полимерперерабатывающего оборудования в России <!-- dle_image_end -->
В современной промышленности растёт значение и роль полимерной продукции, расширяется область её применения. Пластмассы используются для производства упаковочного материала, в электротехнической промышленности, в сельском хозяйстве. Популярность пластмассовых изделий обусловлена низкими ценами при хорошем качестве.
http://lyagusni.ru/

На сегодняшний день производство полимеров в Российской Федерации близко к 3 миллионам тонн в год. За последнее десятилетие спрос на пластмассовую продукцию вырос более чем на 200%.
Порядка 5200 компаний в России занимаются переработкой полимеров. Чтобы продукция отвечала современным требованиям, необходимо устанавливать высокотехнологическое оборудование. К сожалению, предприятия-переработчики предпочитают покупать оборудование в странах Юго-Восточной Азии, так как оно имеет оптимальное соотношение цены и качества, либо пользуются бывшим в употреблении оборудованием, произведённым в Западной Европе.
http://beremennaya.pp.ua/

Предлагаемое отечественными машиностроителями оснащение для вторичной переработки полимеров можно разделить на две категории. В первую категорию входит оборудование, наиболее востребованное на рынке, в том числе и российском. Например, это термопластоавтоматы с усилием смыкания до 450 тонн. Сюда также относят дробилки, агломераторы, грануляторы, и т.п.. Оснащение данной категории, производимое предприятиями российского машиностроения, в достаточной степени удовлетворяет потребностям переработчиков пластмасс.
Вторую категорию составляют специализированные литьевые машины для выпуска крупногабаритной продукции, газонаполненных деталей и т.п.. По части этого оборудования лишь немногие отечественные производители предлагают новые разработки.
Отвечая повышению спроса на линии для производства широкоформатных плёнок предприятие «Химполимермаш» (Златоустовский машиностроительный завод) разработало установки УРП-1500-6, УРП-3М1, обеспечивающие высокую производительность. Линии УРП-1500-3М4 и УРП-1503-М5 производят плёночное полотно шириной 5000 мм.
http://puticity.ru/

Крупным российским производителем полимерного оборудования является ОАО «Кузполимермаш». К выпускаемой им продукции относятся: дробилки, сушилки, линии для производства труб, рукавной плёнки, агломераторы и т.п..
Производство литьевых машин в России представлено шестью заводами. В их числе Красноярский «Красмашзавод», предлагающий автоматы для термопластов серии ДК (ДК 250 и ДК 400).
http://stroihimprom.ru/

В список частных фирм, предлагающих уникальное перерабатывающее оборудование входят кооператив «Сувенир» (литьевые машины), «АБ-Универсал» (инновационные технологии), «Имид» (горячеканальные системы, элементы пресс-формы), «Продвижение» (автоматы для раздува ёмкостей). Единственным в России производителем термостойких металлополимерных труб является НПП «Маяк-93». Оснащение для изготовления полиэтиленовой плёнки, выпускаемое НПО «Арсенал Индустрии» также вполне конкурентоспособно.
Опыт показывает, что покупка отечественного оборудования предпочтительнее, чем зарубежного. Возможности сервисного обслуживания, демократичные цены позволяют привлекать покупателей на свою сторону.
Комментарии (1):
Lino 02.04.2013
Спасибо вам большое за обзор. Пластмассовые изделия действительно используются почти что везде. И если раньше была речь о каком-то хрупком материале, то в наше время это далеко не хрупкий материал и может быть разного типа.

Полимеры становятся очень качественными и долговечными, если добавить разные субстанции, которые позволяют улучшить его свойства. Такое ощущение, что в скором времени все что ни есть, будет из полимера.

Да уж, было бы интересно жить в домах из полимеров) Что есть, то есть, полимеры заменяют многие материалы и являются имитациями дерева, камня, металла и т.д. И что самое интересное, что путем превращений они принимают не только внешний вид, а еще и свойства.
Вакансии